Документ без названия 0
  • Esquire
  • 10 января 2024 09:53
  • Журналисты
  • ICQ:
Для нахождения человека под водой всегда требовалось специальное снаряжение и обязательный доступ воздуха. Еще в конце XIX века на заре зарождения подводного плавания вопросом снабжения воздухом людей на глубине были озабочены как научные работники, так и механики из разных сфер деятельности. Научный прогресс шагал вперед и становилось понятно, что подводная система планеты уже скоро станет одной из самых востребованных. Оставалось только решить несколько главных проблем с обеспечением человека воздухом под водой. Подобное обеспечение должно быть максимально удобным, обеспечивать человека воздухом достаточно длительное время и быть безопасным.

Акваланг в том виде, который мы видим сейчас, появился только в 1943 году, благодаря известному ученому Жаку Ив Кусто. До этого времени изобретались различные системы дыхания, подачи кислорода, регуляторы давления воздуха. Кусто сделал свой акваланг, основанный на принципе закачки в баллоны сжатого кислорода и дыхания под водой по принципу открытой системы. Когда человек дышит под водой с помощью акваланга Кусто, то выдыхает углекислый газ во внешнюю среду. Помимо акваланга со сжатым воздухом, в мире появлялись и другие разработки ученых, позволяющих дышать под водой человеку.

криогенный акваланг


В 70-ых годах прошлого века советские ученые разработали принципиально новый тип дыхательного устройства под водой. Название такого изобретения было криогенный акваланг или криоланг. Принцип работы криогенного акваланга коренным образом отличался от принципа работы акваланга со сжатым воздухом.

Криогенный акваланг представляет собой сосуд, созданный по принципу термоса или в научной среде сосуда Дьюара. Когда одна емкость помещена в другую с воздушной прослойкой между ними. За счет минимального взаимодействия между стенками температура жидкости внутри сосуда сохраняет постоянную величину длительное время. В сосуд криогенного акваланга заливали жидкую смесь азота и кислорода в необходимых для дыхания пропорциях. Система подачи получившейся смеси обеспечивала равномерное и качественное дыхание человека под водой.

Какие основные преимущества криогенного акваланга перед обычным аквалангом?

Вес баллона криогенного акваланга составляет 5-7 килограмм. Для сравнения вес акваланга со сжатым воздухом может достигать 20 килограмм.

За счет того, что в криогенный акваланг заливается азот и кислород в жидком состоянии, существенно увеличивается нахождение человека под водой. Криогенный акваланг позволяет работать и находится под водой до 7 часов. Обычный акваланг дает возможность дышать под водой не более 1 часа.

Жидкий азот и жидкий кислород в разы дешевле кислорода в сжатом состоянии. Чтобы кислород и азот стали жидкими, их достаточно охладить до необходимой температуры. Технически охладить газы до жидкого состояния и залить эти жидкости в криоланг дешевле, чем наполнять акваланг сжатым кислородом. Экономия при этом составляет от 5 до 7 раз. Если заправить акваланг стоит 100 долларов, то заправить криоланг стоит 10-15 долларов.

Почему при всей очевидной выгоде и удобстве криогенный акваланг не стал популярным?

Акваланг со сжатым воздухом появился на западном рынке 80 лет назад. Западные компании получили лицензии на производство аквалангов и их комплектующих, стали развивать технологии и существовали в условиях равной конкуренции. Подобный подход обеспечил развитие технологии и массовое производство. По сегодняшний день на рынке услуг для любителей подводного плавания и профессионалов индустрия предлагает огромный современный и удобный выбор необходимых компонентов и снаряжения.

Криогенный акваланг появился уже на закате эры Советского Союза. Крайне удобная и технологичная разработка не смогла пережить закат огромной страны. Технология просто не была развита и осталась позабыта на много десятков лет. Только сейчас постепенно к технологии начинают обращаться заинтересованные люди с капиталом. Рынок требует инноваций и новых подходов. Криогенный акваланг еще возьмет свою часть рынка, когда к нему вернутся люди с мозгами и капиталом для развития.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.