Кто изобрёл ранцевый парашют?

0
Документ без названия 0
кто изобрел ранцевый парашют

В 1910 году, после гибели лётчика Льва Макаровича Мациевича, Русский инженер Глеб Евгеньевич Котельников озадачился созданием средства спасения пилотов в случае аварии аэроплана. В качестве такого средства он выбрал парашют, который уже использовался воздухоплавателями.
Парашюты того времени применяли на аэростатах. Купол верхней частью крепился к днищу корзины, а подвеска со стропами уже была на пилоте. В экстремальной ситуации пилот просто выпрыгивал из гондолы, под его весом специальный держатель высвобождал купол, тот раскрывался и аэронавт благополучно оказывался на земле. С аэропланами пришлось сложнее. Набегающий поток воздуха перекручивал и стропы, и сам купол, да и покидать самолёт было непросто из-за обилия расчалок и растяжек. Парашют пришлось упаковывать в длинный чехол в виде чулка и долго думать о месте его крепления.
Иногда парашют крепили вдоль фюзеляжа, иногда на плоскости крыла. Оба варианта увеличивали лобовое сопротивление и без того тихоходных и плохо управляемых машин. Котельников придумал поместить весь парашют в заплечный ранец. В 1911 году такой вариант парашюта был создан, испытан, но не запатентован. Патент был получен позже и не в России, а во Франции. Не смотря на запатентованное изобретение, оно не получило применения в России, ибо правительство посчитало, что пилоты станут покидать самолёт даже тогда, когда его можно спасти. А самолёты были дорогим удовольствием.
В царской России их строили энтузиасты буквально в единственном экземпляре, а для военного воздушного флота аэропланы покупали за рубежом за звонкую золотую монету. В 1926 году Глеб Евгеньевич передал своё изобретение Советскому правительству, и только тогда плоды его труда оценили по достоинству. Молодая Страна Советов стала массово выпускать парашюты системы Котельникова для нужд авиации РККА.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.