Как вырастить кристалл в домашних условиях?

+1
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 июля 2015 10:36
  • Журналисты
  • ICQ:
как вырастить кристалл в домашних условиях

Все люди хоть раз в своей жизни видели кристаллы своими глазами и, если они учились в школе, знают, что кристалл можно вырастить даже дома, используя только подручные средства. Яркие, разноцветные, крупные и мелкие кристаллы имеют что-то завораживающее в своем строении. Ведь недаром эти твердые тела изучают отдельные науки. Даже существуют отдельные направления в химии и физике, в которых описываются основные свойства кристаллов, их зарождение, создание и использование человеком.
Все кристаллы, будь то природные или искусственные соединения, подчиняются одним и тем же законам, посредствам которых они формируются. По сути это упорядоченные атомы и молекулы, которые создают свою, особенную кристаллическую решетку и выстраиваются строго согласно предписаниям природы.

Что нужно знать, если решить вырастить кристалл в домашних условиях?
Кристалл можно вырастить практически из любого доступного материала, который используется дома. Это любая соль, в том числе и поваренная, пищевая сода, даже сахар.
Вам понадобится достаточное количество этого материала, так как придется делать насыщенный раствор.
Для приготовления необходимо использовать тару, которую в дальнейшем вы применять не будете. Чаще всего берется стеклянная банка или ведро.
Кристалл выращивается достаточно долго и понадобится время и терпение, чтобы дождаться результата.
Самые красивые кристаллы в домашних условиях можно получить из поваренной соли и медного купороса.

Как вырастить кристалл в домашних условиях?
1. Выбираем необходимую тару. Как уже говорилось выше, лучше взять стеклянную банку или ведро. Важно помнить, что чем больше тара, тем крупнее будет кристалл и тем больше затрат материала вам придется понести.
2. Наливаем в тару теплую воду. Теплой вода должна быть, так как в ней лучше, чем в холодной будет происходить процесс растворения. Воды необходимо налить по "плечики".
3. Готовим насыщенный раствор. Для этого добавляем в воду материал, из которого будем делать кристалл, и размешиваем до такой степени, пока он не перестанет растворяться. На данном этапе надо быть особенно внимательным. Если раствор получиться ненасыщенным, то вырастить кристалл не получится.
4. Как только раствор будет готов, необходимо будет остудить воду до комнатной температуры и перелить в другую тару, желательно при этом раствор профильтровать хотя бы через марлю.
5. Взять самый крупный кусочек материала и подвязать за нить.
как вырастить кристалл в домашних условиях

После чего нить с кусочком материала опустить в насыщенный раствор.
6. Обязательно закрывайте крышку тары, чтобы вода не испарялась.

Сколько ждать времени, чтобы кристалл вырос?
Обычно весь процесс выращивания кристалла средних размеров занимает от 3 до 6 недель. Чем больше он будет находиться в растворе, тем больше кристалл будет по размеру. Однако у него есть свой предел, ограниченный объемом раствора. Чем больше объем, тем больший по размеру можно вырастить кристалл.
Если вы обнаружили, что на стенках тары стали образовываться кристаллические соединения, то можно отфильтровать раствор повторно и кристалл также перенести в другую тару.
Выращивание кристаллов дома - это увлекательное и интересное занятие, посредством которого можно визуально ознакомиться с основными силами и законами природы, в соответствии с которыми образовалось все. что нас сейчас окружает.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.