Документ без названия 0
  • Esquire
  • 25 августа 2023 17:43
  • Журналисты
  • ICQ:
документы новорожденного


Для новорожденного самый первый пакет документов содержит - справку из роддома, сертификат, свидетельство о рождении, СНИЛС и полис ОМС. Оформляются документы в первые дни рождения ребенка. Желательно еще до выписки из роддома иметь на руках справку из роддома, сертификат и свидетельство о рождении. Этот минимальный набор документов позволит поставить малыша на учет в ближайшей поликлинике и начать оформление остальных бумаг, справок и документов. Оформить первый пакет документов отец может вполне самостоятельно.

Справку из роддома о рождении ребенка не надо специально оформлять. Сотрудники роддома выдают такую справку маме ребенка на основании поданных ею документов при поступлении в роддом. Справка выдается в течение первых 3 дней после рождения ребенка. Если роженица поступает в роддом без документов, то справка о рождении выдается сразу после предоставления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Отцу справку о рождении может передать уже мама.

Сертификат или сертификат о материнском капитале выдается также представителями роддома после рождения ребенка. После оформления справки о рождении и получении свидетельства о рождении сертификат, как правило, отправляется маме ребенка в личный кабинет на сайте Госуслуг. При желании родителя сертификат можно получить в бумажном виде от представителей местного ЗАГСа. Оформлять специально сертификат не нужно. После поступления данных о ребенке в виде выданного свидетельства о рождении сертификат отправляется автоматически маме ребенка.

Вот свидетельство о рождении ребенка обязательно требует оформления. Желательно папой малыша. Для оформления свидетельства о рождении потребуется справка о рождении, паспорт одного из родителей и свидетельство о браке при его наличии. Документы необходимо отнести в местное отделение ЗАГСа. Свидетельство о рождении предоставляется сразу же после предоставления документов или на следующий день. В городских роддомах часто применяется практика, когда представителя ЗАГСа сами приходя в роддом и там оформляют желающим свидетельство о рождении ребенка.

СНИЛС или страховой номер индивидуального налогового счета необходим новорожденному для оформления всех обязательных выплат и дальнейшей организации взаимодействия ребенка с государственными органами. Теперь СНИЛС не надо оформлять. СНИЛС для новорожденного отправляется маме ребенка на сайт Госуслуги. Обычно он приходит в течение недели после даты рождения.

Полис ОМС для новорожденного требует оформления. Для оформления необходимо иметь при себе паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака при наличии. Также чаще всего оформлением ОМС для ребенка занимается папа. Со всеми документами необходимо подойти в офис любой страховой службы, которая занимается выдачей ОМС. После предоставления всех бумаг родителю выдается сразу же временный сертификат ОМС, заменяющий основной полис ОМС. Он имеет равнозначную силу и может использоваться, как обычный полис ОМС. Сам полис обычно бывает готов в течение месяца после оформления в страховой компании.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.