Что такое ВЭБ УК Расширенный?

0
В разделе пенсионных накоплений на странице Госуслуг многие обнаруживают, что их накоплениями управляет некая компания ВЭБ УК Расширенный. Хотя сам накопитель перевод своих пенсионных накоплений туда не производил.

Ключевые слова: ВЭБ, ВЭБ УК Расширенный, пенсия, накопления

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 30 июля 2019 15:23
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое ВЭБ УК Расширенный


Перед тем, как разобраться, что за компания управляет накопительными средствами граждан, стоит немного разобраться в строении пенсионной системы в России. В начале века в нашей стране произошла пенсионная реформа. Пенсионная выплата граждан стала зависеть от переводов самих граждан на два счета. Первый счет называется страховая часть. Второй счет называется накопительная часть. Все переводы на расчетные счета в пенсионном фонде производятся работодателем или самим гражданином. Страховая часть пенсии в результате формирует обязательную часть выплат при выходе на пенсию. Накопительная часть пенсии формирует доплаты при выходе на пенсию.

Логично подсчитать, что чем выше будет накопительная часть пенсии, тем выше будет и сама пенсия. Государство подсчитало, что не выгодно обеспечивать своих граждан на пенсии только за счет своего бюджета и постановило отдавать часть перечислений в пенсионный фонд частным или государственным инвестиционным компаниям. В таких компаниях ведется инвестиционная деятельность и увеличиваются накопления будущих пенсионеров. За деятельностью таких фондов пристально наблюдает государство. Государство регулирует всю деятельность таких компаний и определяет политику развития. Инвестиционные компании разделены на частные и государственные. Все подобные компании подчиняются одним законам и правилам.

что такое ВЭБ УК Расширенный


Гражданин вправе самостоятельно выбирать инвестиционную компанию для распоряжения своими накопительными, пенсионными средствами. Если гражданин не определяется с тем, кто будет управлять его накоплениями, государство само определяет инвестиционную компанию. Таковой компанией в России является ВЭБ УК Расширенный. Государство считает, что государственная инвестиционная компания ВЭБ УК с расширенным пакетом инвестиций является наиболее надежной и стабильной на рынке. Все граждане, которые не определились с выбором компании, по умолчанию переводятся к ВЭБ УК Расширенный.

Эффективность накопительной части будущей пенсии по сегодняшний день остается под вопросом. По ежегодному мониторингу инвестиционные компании за последние 15 лет не только не обеспечили прирост пенсионных накоплений, но и несколько уменьшили размер накоплений. Только 2 года из 15 лет инвестиционные компании смогли обеспечить рост накоплений свыше показаний инфляции. ВЭБ УК Расширенный показывает одни из самых показателей по росту дохода за последние несколько лет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.