Документ без названия 0
  • Esquire
  • 29 августа 2019 15:43
  • Журналисты
  • ICQ:
можно ли уехать из россии без военного билета


Каждый гражданин России должен иметь при себе необходимый пакет документов, дающий ему статус полностью дееспособного лица, с возможностью совершения различных действий. К подобным видам документов относятся паспорт гражданина, диплом об образовании гражданина, страховка ОМС, СНИЛС, военный билет для мужчин. Наличие военного билета на руках у мужчины в России говорит об отсутствии обязанности отслужить в вооруженных силах страны. Когда возникают вопросы официального трудоустройства, оформления различных документов, обращения в государственные органы, тогда военный билет востребуют для проверки.

Возникает потребность в предоставлении военного билета и при поездках из России за границу. Оформление любой визы требует предоставления целого пакета документов. Для выезда за пределы страны требуется оформление загранпаспорта. Процедура тоже требует предоставления пакета документов вместе с военным билетом. Современный загранпаспорт с биометрическими данными обязательно требуется при поездке по странам Европы и США. Оформить подобный паспорт не сложно. В условиях современного, электронного документооборота подать заявку на загранпаспорт не сложно.

От гражданина требуется предоставить следующие документы
1. Гражданский паспорт
2. Заявление по установленной форме
3. Квитанцию об оплате пошлины
4. Фотографии указанного образца
5. Трудовую книжку
6. Военный билет для мужчин

В случае отсутствия военного билета у мужчин, запрашивается документ, удостоверяющий отсутствие военной обязанности перед государством. Подобным документом может выступать приписное свидетельство или заявление по специальной форме от военкомата 32. Такой порядок предоставления документов указан по закону в миграционной службе России. На деле военный билет или замещающие его документы в миграционном отделе запрашиваются, но не требуются.

можно ли уехать из россии без военного билета


Гражданин без военного билета может спокойно получить загранпаспорт. При вылете в зону шенгенского соглашения и оформления шенгенской визы также принимаются любые документы, заменяющие военный билет. По закону таможенная служба должна отслеживать на границе уклонистов от военного призыва и производить задержание. Но такой порядок применим только к гражданам, в отношении которых объявлен федеральный розыск.

Таким образом можно подвести итог. Военный билет, как важный тип документа, запрашивается практически во всех государственных структурах и при оформлении любой государственной процедуры, в том числе оформлении загранпаспорта для выезда за пределы страны. Несовершенность законов, формальный подход к выполнению закона, противоречие законов друг другу привел к тому, что все можно оформить без военного билета и спокойно выезжать за пределы страны. После 27 лет получить военный билет, при необходимости, может любой гражданин по месту проживания в отделении военкомата.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.