Документ без названия 0
  • Esquire
  • 5 сентября 2019 14:51
  • Журналисты
  • ICQ:
как узнать есть ли запрет на выезд за границу


В России запрет на выезд за границу устанавливается только после вынесения исполнительного решения государственной службой судебных приставов. Информирование гражданина, в отношении которого принято такое решение, лично не производится. Часто люди узнают о подобном запрете при прохождении регистрационных действий на границе или в аэропорту. Сотрудники пограничной службы обязаны проверять существующие базы исполнительного производства на наличие запрета выезда за границу. При обнаружении запрета гражданин получает отказ в выезде. Никакие уговоры и обещания исполнить обязательства прямо на месте в таком случае не помогут. Для решения вопроса требуется выделить несколько недель.

В каком случае ставится запрет на выезд за границу?

1. При имеющихся задолженностях свыше 10 тысяч рублей. Такие долги могут возникать по штрафам ГИБДД, по коммунальным платежам или по государственным взысканием иного порядка. Наложить запрет на выезд судебный пристав вправе, если долг не гасится свыше 3 месяцев.
2. При имеющихся задолженностях по возмещению имущественных, моральных издержек. Если есть долги по алиментным обязательствам и при возмещении вреда здоровью. Порог долга в этом случае должен превышать 10 тысяч рублей.
3. При имеющихся задолженностях по возмещению не имущественных издержек. Например, в отношении гражданина ведется дело о порядке выселения из занимаемого жилища.

Как можно узнать о запрете на выезд за границу?

Как указывалось выше, служба судебных приставов не обязана уведомлять гражданина о наложении запрета на выезд за границу. Каждый гражданин должен самостоятельно проверять наличие задолженностей на открытых государственных ресурсах.
Проверить наличие задолженностей по налогам можно на сайте Налоговой Службы.
Проверить наличие штрафов ГИБДД можно на сайте ГИБДД.
Проверить наличие судебных задолженностей можно на сайте ФССП.

Помимо использования онлайн сайтов, можно обратиться в отдел службы судебных приставов по месту жительства. Иногда может случиться такая ситуация, когда задолженность образовалась, а данные на сайте не были обнародованы. В таком случае гражданину поможет только прямое обращение в территориальный отдел службы судебных приставов.

Как вернуть возможность выезда за границу после наложения запрета?

Для возможности совершать выезды за границу гражданин должен устранить первичную причину наложения запрета. Чаще всего требуется погасить задолженность или покрыть обязательства перед государственной структурой. После погашения задолженности или исполнения обязательств, службой судебных приставов выносится постановление о снятии запрета на выезд за границу. После выпуска постановления оно отправляется в службу пограничного контроля. В течение 7 рабочих дней данное постановление принимается и ставится во внимание.

как узнать есть ли запрет на выезд за границу


Таким образом от момента погашения задолженности до полного снятия запрета на выезд за границу может пройти до двух рабочих недель. Принимая во внимание загруженность государственных подразделений, срок снятия запрета может продлиться до одного месяца. Поэтому об исправлении ситуации с запретом на выезд за границу надо позаботиться заранее, в срок не позднее 1 месяца до планирования поездки за границу.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.