Кто озвучивает голосового помощника "Алису"?

0
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 30 октября 2018 12:56
  • Журналисты
  • ICQ:
кто озвучивает голосового помощника Алису

Впервые упоминание о голосовом помощнике от компании Яндекс появилось в середине прошлого года. На форуме компании был представлен тестовый вариант помощника, распознающего человеческую речь и письмо и отвечающего на различные запросы. Уже в октябре 2017 года первая версия помощника «Алиса» была представлена в мобильном приложении от Яндекс. Голосовой помощник помогает сейчас пользователям найти информацию о погоде в регионе, выстроить маршрут при поездке, найти информацию в интернете, поддержать разговор, имитируя человеческую речь. «Алиса» встроена во все версии браузера Яндекс, в «Яндекс Навигатор» и в умные колонки от Яндекс. Особенностью и отличием голосового помощника «Алиса» от своего американского прототипа «Сири» является возможность отлично взаимодействовать с русским языком и возможность обучаться.

Свой голос для озвучивания «Алисы» предоставила актриса кино и дубляжа Татьяна Шитова. Татьяна за свою карьеру продолжительностью более 15 лет сумела озвучить более сотни фильмов и сериалов. Голосом Татьяны говорят женские персонажи из таких шедевров, как «300 спартанцев», «Русалочка», «Форсаж», Флер Делакур из «Гарри Поттера» и многие другие персонажи большого экрана.
кто озвучивает голосового помощника алису

Как признавалась Татьяна в интервью, запись для голосового помощника «Алиса» шел очень долго. Актрисе приходилось зачитывать фразы из классической литературы, жаргонные выражения и бессмысленные фразы. Голос актрисы обладает ровным диапазоном и устойчивым тембром. Предложение на озвучку «Алисы», как признается Татьяна, пришло ей без отбора и кастинга. Сейчас более 30 миллионов устройств говорят голосом Татьяны Шитовой через различные устройства с «Алисой».
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.