Документ без названия 1
  • Esquire
  • 23 ноября 2015 19:37
  • Журналисты
  • ICQ:
блокировка википедии на территории РФ

Роскомнадзор в очередной раз пытается с помощью постановления суда заблокировать доступ пользователям к ресурсу Википедия. На данный момент причиной этому стало заявление одного из парламентариев о статьях во всемирной энциклопедии, в которых содержится информация о запрещенных для свободного распространения наркотических веществ.
Википедия имеет самый огромный архив статей на различные темы. Есть темы сомнительного содержания, которые могут трактоваться совершенно не однозначно. На данный момент причиной разногласий стали статьи о таких наркотических веществах, как Кокаин, Метамфетамин, Чарас и некоторые другие. В статьях Википедии описан не только эффект и происхождение этих веществ, но и способ их получения. Как и другие статьи в энциклопедии, подобные имеют детальное описание и составляются пользователями со всего мира.
Именно способ их получения стал причиной появления заявления о блокировке ресурса. Википедия имеет защищенный доступ страниц HTTPS, поэтому заблокировать только отдельные страницы не получится. Если решение суда будет положительное, то всемирная энциклопедия станет не доступна на территории РФ.
Вопрос здесь стоит не столько о действительно пагубном влиянии информации, сколько о свободе распространения этой самой информации и открытости интернета. Ранее по заявлению Роскомнадзора уже были заблокированы такие ресурсы, как Lurkmore, абсурдопедия и целый ряд других менее известных. Также подверглись блокировке некоторые страницы из Youtube и сам ютуб стоял на грани закрытия.
Решение о блокировке сайта Википедия будет принят до нового года.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.