Документ без названия 0
  • Esquire
  • 12 июня 2023 12:25
  • Журналисты
  • ICQ:
Ангелика


Ангеликой называют в простонародье растение Дудник. Растение растет повсеместно на территории Европы. Относится к семейству зонтичных. Называется Дудник по той причине, что имеет дудчатый ствол, полый внутри. В Европе из Дудника как раз делали маленькие дудочки. Растение съедобно. Содержит множество полезных микроэлементов в составе, кумарин и дубильные вещества. Из Ангелики можно готовить различные блюда, в том числе и варенье. Готовится варенье в основном из ствола растения. Собирают Дудник для приготовления варенья в период активного цветения. Ствол очищают от листьев и цветков, нарезают частями по 5-10 сантиметров.

Для того, чтобы сварить варенье с Ангеликой нужно подготовить.

Сам дудник нарезанные стволы - возьмем 2 килограмма.

Сахар идет в пропорции 1,5 к 2. Поэтому берем 1,5 килограмм.

Для придания вкуса варенью обычно добавляют лимонную цедру или различные ягоды. По вкусу не более 100 грамм.

Воды 1 литр.

Как приготовить варенье с Ангеликой?

Для начала опускаем разрезанные стволы Дудника в кипящую воду на 10 минут. Вытаскиваем и даем просохнуть 4-6 часов. После чего взвешиваем и уже от полученной массы сухого Дудника далее готовим варенье по пропорциям. Ставим воду на огонь. Доводим до кипения. Ставим медленный огонь. Добавляем сахар и размешиваем до полного растворения. Добавляем Ангелику и ягоды. На медленном огне при закрытой крышки варим еще 1,5-2 часа. Отключаем огонь и ждем еще час для остывания.

Варенье с Ангеликой получается вкусным и необычным. Хранить варенье можно в банках при комнатной температуре, вдали от солнечного света.

Очень важный момент!

Если вы не уверены, что перед вами именно растение Дудник или по-другому Ангелика, то ни в коем случае не используйте его для приготовления варенья. На Ангелику похожи многие растения, большинство из которых ядовито. Особенно похожи на Дудник такие ядовитые растения, как Вех ядовитый, Борщевик, Болеголов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.