Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 27 августа 2017 20:21
  • Гости
  • ICQ:


Консервация на зиму - это замечательное дело и многие занимаются такими заготовками. Всегда хорошо в зимнее время открыть баночку с солениями и насладиться вкусностями со своего сада-огорода. Однако рецептов консервации великое множество и здесь уже как в поговорке: на вкус и цвет, не каждый отважится.
И так пробуем разобраться или предложить на выбор... В жиле либо в собственном соку желаем томатов. В яблочном пюре или просто в яблочном соку. А может дробленые, заливные или засоленные с молодой кукурузой. Кисло-сладкие, зеленые или засоленные дольками. Очищенные или неочищенные, с иными ингредиентами либо нет. Не говоря уже об: по болгарски, по польски, по грузински и так можно все нации перечислить.
Слюнки текут от одних только перечислений всякой всячины.

Остановимся на классике и нормальном старом и добром русском посоле. Это не маринование или иной способ заготовления томатов, а натуральная засолка.
Однако нам придется откинуть вариант с трех литровой банкой. Помидоры и иные ингредиенты просто не могут быть идеальной формы и размера, поэтому придется считать весом. А незаполненная банка или переполненная, все это чревато взрывами.

помидоры в банках


Для засолки берут красные, розовые и зеленые помидоры(я отхожу от желтых, черных и думаю с ними так же. Хотя они более сладкие когда вызревают), но не вместе. Каждые готовим но по отдельности. На один килограмм помидоров необходимо взять сто-двести грамм укропа. Сотню грамм листьев черной смородины, вишни и хрена. По желанию можно добавить жгучий горький перец, чеснок. А так же зелень: эстрагон, базилик, чабер, майоран, сельдерей, петрушка. Но как понимаем все от ваших предпочтений. Зелень дабы не забить вкус помидор, не должна превышать пятидесяти-семидесяти процентов от общего количества томатов.

Хорошо добавить дубовые листья, так как из самого названия ясно-в них дубильные вещества и это самое то для соления. Рассол готовится из расчета: на десять литров воды пятьсот-семьсот грамм соли.
Ну и дальше уже на ваше усмотрение и в какой таре собираетесь засаливать помидоры. На дно необходимо уложить зелень с иными ингредиентами, затем плотно помидоры до половины(не стоит трамбовать их) и вновь зелень и все добавки имеющиеся. Дальше опять томаты и сверху зелень с компонентами.

Остается приготовить рассол и залить нашу тару с помидорами. Затем если в банке закатать крышкой, в открытой таре(бочка, кадка) положить сверху деревянный кружок и груз на него. Так, чтобы рассол был выше кружка. Вот в принципе и можно убирать на хранение.
В зависимости от среды хранения, можно регулировать количество соли. К примеру если хранение на льду или холодном погребе, необходимо делать более концентрированный рассол. Прибавить на десять литров еще сто грамм соли. Вот простейший и древнейший рецепт по засолке помидоров.
Думаю о том, что необходимо подвергнуть стеклянную тару и крышки термообработке упоминать излишне. Приятного аппетита!
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.