Документ без названия 0
Реабилитировать пересоленное блюдо можно, иногда это сделать легко, иногда сложно, бывает также, что и невозможно. К примеру, распространенный способ "изъять" излишки соли из бульонов, супов - промытый рис положить в мешочек и проварить несколько минут в пересоленном бульоне. Возможны варианты с добавлением вермишели в суп, если это не борщ (щи), там как-то макаронные изделия не к месту. Но тогда можно отварить в небольшом количестве воды без соли одну-две порезанные картофелины и вместе с отваром влить в пересоленный борщ.
Можно реабилитировать пересоленную кашу. Отварить дополнительно, опять же без соли, небольшое количество той же крупы, затем перемешать и пропарить несколько минут.
Пересоленный салат спасается добавлением несолёных ингредиентов.
С остальным будет посложнее. Если, к примеру, пересоленной картошке можно найти применение в качестве основы для салата или винегрета, то спасать макароны придётся только специально приготовленным соусом с минимальным количеством соли, а лучше вообще без неё. В тушёное мясо нужно будет добавить овощей (лук, морковь, сладкий перец) и ещё раз протушить или подавать его с несолёным гарниром.
Очень сложно исправить котлетный фарш, если только добавить еще мясную составляющую, или хлеб, или лук. Это возможно, если опасность заметили раньше, чем пожарили все котлеты.
Одним словом, проблема решаема, но лучше её предотвратить. Когда я только постигала кулинарные премудрости, настолько боялась пересолить, что соль в блюдах только "обозначала". Осторожность переросла в привычку, но солонка всегда рядом.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.