Суп с опятами. Как приготовить, рецепт?

0
Пошаговый рецепт приготовления супа с опятами, можно разными способами: в духовке, микроволновке или на плите, можно с фото.

Ключевые слова: суп, опята, рецепт

Документ без названия 0
Опята - вкусные грибы, они хороши не только в маринованном, солёном и жареном виде, на бульоне из них получается очень вкусный суп.
Берем примерно 300 г свежих опят, моем их. Если грибы "в возрасте", ножки лучше срезать, они будут жёсткими. Лучше их порезать и посушить. Вымытые грибы режем, если они крупные, мелкие опята можно использовать целиком. В 3-литровую кастрюлю наливаем холодной воды на 2/3 объёма, опускаем туда грибы, можно добавить немного уксуса, чтобы бульон не потемнел. Ставим на огонь.
Когда грибы закипят, снимаем пену - вместе с ней удалится мелкий сор, который мог застрять в пластинках грибов. Чистим 2-3 картофелины среднего размера, режем их и закладываем в кастрюлю. Варящийся суп периодически помешиваем.
Параллельно готовим зажарку. Лук (1/2 головки) чистим и режем полукольцами, можно кубиками - кто как любит. Почищенную небольшую морковь натираем на мелкой тёрке. На сковороде нагреваем сливочное или растительное масло, обжариваем лук с морковью до готовности.
Опята варятся быстро, в супе они будут готовы одновременно с картошкой, тогда и выкладываем в нашу кастрюлю зажарку, солим, перчим (если любим), добавляем небольшой лавровый лист. Я обычно в суп из опят другие специи не кладу, грибы - самодостаточный продукт. Зелень кладу очень умеренно, буквально 1/3 чайной ложки сухого укропа. Вкус грибов нужно подчеркнуть, а не заглушить.
Сейчас - не самое обязательное. Добавляем 1,5-2 столовых ложки хорошо промытого риса или полстакана вермишели "паутинка". Опята дают крепкий бульон, сытный сам по себе, лично для меня эти дополнительные составляющие часто бывают лишними. Не забываем хорошо перемешать, чтобы крупа или вермишель не прилипли ко дну кастрюли.
Накрываем кастрюлю плотно крышкой, даём покипеть минут 5-6 и выключаем.
Готовый суп можно подавать со сметаной, майонезом.
Суп по этому рецепту получается не очень густым. Если вы любите погуще, можно увеличить количество грибов или картошки.
Хочу ещё сказать, что на бульоне из опят получается также очень вкусный борщ. Готовится так же, как и традиционный, только вместо мясного бульона у нас будет грибной.
суп с опятами
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.