Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 мая 2016 12:10
  • Журналисты
  • ICQ:
срок годности оливкового масла

Оливковое масло было известно человечеству еще со времен древней Греции. Именно родина оливок дала миру такое понятие, как "оливковое масло". В трудах ученых древней Греции и в письменах, найденных учеными, не раз упоминается этот продукт. В древности масло использовали только для косметических процедур. Обилие урожая оливок делало масло из них весьма дешевым и доступным для каждого жителя. В демократичной Греции им не брезговали пользоваться и люди из высших слоев населения.
Оливковое масло пережило много тысяч лет и сейчас является обычным продуктом на кухне любой хозяйки. Применяется оно все также в косметологии, в кулинарии. Оливковое масло имеет целый ряд полезных свойств. Целый набор витаминов, микроэлементов, а также необходимых человеку полезных жирных кислот ставит масло из оливок в ряд с самыми полезными продуктами на кухне. В косметологии было выявлено, что оливковое масло обладает свойствами не только размягчать кожу и насыщать ее полезными веществами, но и бороться со старением. Оливковое масло содержит необходимые для этого антиоксиданты. По сути масло способно защищать клетки кожи от вредного воздействия окислителей.
Как и любой продукт, оливковое масло нуждается в правильном хранении. Особенно стоит хранить этот продукт, который дарит человеку свои полезные свойства и компоненты. Как и все живое и настоящее, оливковое масло подлежит сохранению в темном и, желательно, прохладном месте. Нельзя, чтобы масло подвергалось воздействию прямых, ультрафиолетовых, солнечных лучей или находилось вблизи открытых источников сильного температурного воздействия. Срок хранения от этого не станет ниже, но можно потерять целый ряд полезных микроэлементов. Особенностью хранения оливкового масла является хранение его в закрытой таре. Настоящее масло подвержено окислительным процессам, как и все живое и настоящее. Главным врагом здесь является воздух, а именно содержащийся в нем кислород. Закройте тару с маслом и храните в темном месте при температуре от плюс 12 до плюс 25 градусов. Идеальное место хранения на кухне будет шкафчик наверху, подальше от кухонной плиты. Холодильник не очень хорошо для хранения оливкового масла и нельзя категорически ставить емкость с маслом в морозилку. Такие витамины, как витамин С не терпят заморозки.
Разные производители оливкового масла ставят разные сроки годности к своему продукту. Настоящее оливковое масло может храниться не более одного года. Теоретически масло не испортится и после пяти лет, но к этому времени превратиться только в маслянистую жидкость. Настоящее оливковое масло, не рафинированное, будет немного пахнуть. Но это считается нормой и показателем природного происхождения продукта.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.