Документ без названия 0
Песочные пироги с вишней в дни моей молодости был мой коронный номер! Тесто я делаю из расчёта на 250 г маргарина или масла (2,5 стакана муки, 2/3 стакана сахара, 2 яйца, соль на кончике ножа, если масло не солёное). Вымешанное тесто я делю на 2 части в соотношении примерно 1:2. Меньшую часть я сразу убираю в морозилку, большую равномерно распределяю в форме, обычно круглой, делаю бортики высотой примерно 1,5 см. На тесто выкладываю предварительно подготовленную вишню (то есть вымытую и с удалёнными косточками, сок должен стечь по максимуму, иначе пирог раскиснет). Хорошо остывшую малую часть теста натираю на тёрке, равномерно распределяя на начинке. Выпекаю при температуре 220 град.
Если сок вишни хочется оставить в пироге, на тесто сначала можно положить слой творога с сахаром, он будет впитывать вытекающий из вишни сок. Пирог от этого не станет менее вкусным.
Пекла я и другой пирог с вишней, но немного другой. Тесто получалось более жидким (примерно как бисквитное), просто брала больше яиц, часть муки (от 1/2 до 1/3) заменяла крахмалом. В тесто также добавляла цедру лимона, или апельсина, или мандарина (что было под рукой), иногда - тёртые орехи. Тесто выливала в форму, сверху высыпала вишню, опять же без косточек и с минимумом сока. В процессе выпекания вишня частично погружается в тесто, пирог получается как бы с секретом. Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой, какао-порошком.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.