Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 февраля 2019 19:05
  • Журналисты
  • ICQ:
Народные приметы о погоде на 10 февраля

Когда февраль подходил к своей середине, люди начинали вплотную заботиться делами весны и нового урожая. Уже к 10 февраля высаживались первые посадки для рассады. Световой день постепенно увеличивался, температура на улице медленно подбиралась к плюсовым значениям и земля была готова для выращивания новых растений. Высаживали на рассаду семена теплолюбивых растений. Перец, баклажаны уже были готовы для посадки в защищенный, домашний грунт. По народным приметам о погоде часто можно было предсказать удачным будут посадки или росткам суждено было не дать урожай. Семена растений было принято перед посадкой смочить в святой воде и подержать в темном углу трое суток. Через трое суток семена трогали руками. Если семена оставались слегка сырыми, значит урожай будет хорошим и семена дадут хороший прирост. Считалось хорошей приметой, когда святая вода не покидала семена перед посадкой.

10 февраля верующие отмечали день мученика Прохора. Из святых писаний было известно, что Прохор всю свою жизнь проповедовал христианское учение, отличался добротой и смирением. В народе 10 февраля называли днем Прохора Студеного. В этот день погода была переменчивой. Днем все могло таять, а ближе к ночи могли нагрянуть сильные морозы. В церкви люди молились Прохору и просили защиты от злого глаза. Считалось, что Прохор был защитником всех верующих людей от ереси и дурных людей. Хозяева стремились показать свою доброту и помогали нуждающимся. На 10 февраля особенно почиталось давать милостыню нуждающимся у церкви. Еда и питье на 10 февраля готовилось с избытком. Все просящие должны были получить покушать и попить у добрых хозяев.

Народные приметы о погоде на 10 февраля.
1. Если на 10 февраля весь день задувает сильный ветер, то это считалось приметой долгой зимы.
2. Ворона сидит на дереве и смотрит на север, значит стоит ждать сильных морозов.
3. Солнце ярко светит с утра, значит погода не будет меняться до конца месяца.
4. Под окнами сосульки налили целую лужу воды, значит весна будет ранней.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.