Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 февраля 2019 13:33
  • Журналисты
  • ICQ:
какие народные приметы о погоде есть на 9 февраля

Окончание первой декады февраля в народе ожидали, как первый сигнал перед встречей весны. Февраль заканчивался и на второй план отходили зимние заботы и переживания. К 9 февраля у хороших хозяев уже были приготовлены инструменты для возделывания земли и полностью подготовлена база для начала посадки нового урожая. Хорошей приметой считалось зайти в сарай с инструментами и подмести там пол. Такой обряд подчеркивал, что у хозяина все приготовлено и он призывает удачу к своему порогу. В это день внимательно следили за народными приметами о погоде. На 9 февраля присматривались к направлению ветра, Солнцу и поведению птиц. Люди на основании своих наблюдений старались спрогнозировать погоду на ближайшее время и свою судьбу. В конце зимы было принято больше вспоминать об усопших родственниках. Дом наполнялся запахом жареных блинов и приготовленного киселя. Еда, символизирующая поминальную трапезу, не сходила со стола вплоть до начала весеннего тепла. Кушать блины с киселем было принято каждый день.

Верующие люди 9 февраля отмечали день святого Иоанна Златоуста. Имя верующего особенно поминается на Руси. Влияние на распространение христианской веры на славянскую землю было огромным. Греческий христианин Иоанн Златоуст написал множество религиозных книг и помог перевести книги на славянский язык. Молились Иоанну и просили у него всегда разума, ума и разумности поступков. Святой считался покровителем семьи и предприимчивых людей. Считалось хорошей приметой на Иоанна вместе разводить огонь в печи. Хозяин начинал топить печь, дети подкидывали дрова, а хозяйка закрывала дымоход. Подобная традиция на 9 февраля всем вместе разводить огонь объединить всех членов семьи и защитить их от злых духов. Разводили огонь и на улице. Если дома кто-то болел, то потухшие угли несли домой и помещали в печь. Такой обряд призывал убрать все болезни и сжечь в родном очаге.

Народные приметы о погоде на 9 февраля.
1. На улице сохранились большие сугробы, значит урожай будет богатым.
2. На 9 февраля сосульки капают и тепло на улице, значит весна придет не скоро.
3. Если в этот день пришлось поругаться с кем-то на улице, то это считалось хорошей приметой для материального благополучия
4. Если пришлось занять деньги в этот день, то вернуть их надо было до конца зимы.
5. Ветер завывает на улице, значит скоро потеплеет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.