Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 февраля 2019 18:42
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 8 февраля

Последний месяц зимы у обычного человека принимался, как последний месяц холодного времени года, месяц надежд и месяц опасений. В феврале ожидались последние, сильные морозы. Погода могла преподнести сюрпризы, когда в течение нескольких дней была оттепель, а затем наступал сильный минус. Люди стремились по приметам о погоде спрогнозировать свое будущее и предсказать многие явления жизни. 8 февраля был особенным днем. Люди считали 8 февраля днем отдыха и почитания своих предков. Никаких больших планов на этот день не задумывали. По дому старались вести тихие, простые дела. Хозяйки укладывали белье и гладили одежду. Незамужние девушки в этот день занимались гаданием и народными промыслами. 8 февраля гадали на суженого и на здоровье. Один из самых популярных видов гадания было гадание по уголькам. Из печи кочергой доставали уголек и смотрели как он себя поведет. Если уголек был яркий и от него исходил жар, значит и жизнь у девушки будет в достатке. Если уголек был потухшим и от него шел дымок, значит жизнь девушки будет сложной.

Верующие люди 8 февраля отмечали день святого Федора. В народе этот день прозвали день Федора Студеного. Считалось, что на 8 февраля всякая нечистая сила стремилась попасть в жилище с помощью метели и снега. Входную дверь открывали слегка и старательно очищали обувь от снега и грязи. Когда входная дверь закрывалась, то брали веник или метлу и трижды стучали по двери. Подобная примета помогала отогнать нечистую силу от жилища. Хорошей приметой считалось в этот день найти на улице деньги. Найденная монета, пускай даже самая мелкая, означала прибавку в материальном плане на весь год. Если в этот день человек увидел нечистый дух или покойного человека, то следовало в сторону видения бросить камень или снежок. Видения испытывали человека и могли наслать болезнь или нищету. Символический бросок камнем означал, что человек не боится видений и готов вынести все трудности.

Народные приметы о погоде на 8 февраля.
1. Ясная и солнечная погода в первой половине дня считалась приметой скорого наступления весны.
2. Метель и снег на 8 февраля ближе к ночи призывали хороший урожай.
3. К обуви прилипла грязь и не отбивается у порога, значит на человека наслали порчу.
4. Если на 8 февраля Солнце ни разу не пробилось через тучи, то это считалось приметой поздней весны.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.