Документ без названия 0
  • Esquire
  • 29 января 2019 17:48
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 7 февраля

Февраль считался в народе месяцем самых суровых морозов и самых первых теплых дней в году. Нередко к названию месяца добавляли приставку седой. Седой февраль оставлял добытчиков рыбы и мяса без трофеев. Народные умельцы за весь зимний период запаслись изделиями для продажи, хозяйки тщательно планировали расходы запасов еды до следующего урожая, а хозяева готовили дом и двор к весне. На 7 февраля было принято присматриваться к приметам по погоде. Каждая мелочь в поведении животных и в природных явлениях могли прогнозировать весь наступивший год человека. В этот день было принято убирать свой двор. В порядок приводились дорожки, места содержания скотины, правился внешний вид жилища. От снега убирались дорожки, ведущие к дому с улицы. Существовала примета, что если после уборки дорожки человек проходился и не замарал снегом щиколотки, значит год будет удачным и сытным. Все невзгоды и беды оставлялись после уборки на 7 февраля за порогом дома. Хозяйки обязательно выносили мусор из дома за пределы территории жилища.

Верующие люди в этот день вспоминали Григория Богослова. Значимая фигура Григория во всей истории христианства повлияла и на православную церковь. Жил святитель в первых веках новой эры. Свою жизнь он посвятил служению Богу и распространению христианства по миру. При жизни получил высокий, епископский сан и был внесен в список наиболее почитаемых личностей в истории религии. В народе 7 февраля называли днем Григория Зимоуказателя. Считалось, что какой погода будет в этот день, такой она и будет преимущественно зимой следующего года. Морозная погода в этот день предвещала хороший год. Оттепель и слякоть были приметой неурожайного следующего года. В память о святом человеке на 7 февраля было принято совершать благие дела. Люди делились с нищими едой и одеждой, помогали нуждающимся и заботились о своих ближних.

Народные приметы о погоде на 7 февраля.
1. Морозная погода с ярким Солнцем на 7 февраля считалась приметой хорошей погоды следующей зимой и удачного года.
2. Птицы садятся на ветви деревьев по несколько штук, значит стоить ждать сильных морозов.
3. Каждое доброе дело в этот день снимало один грешок.
4. Если сосульки в этот капают за окном, значит весна будет поздней и холодной.
5. Если ругнуться на улице против ветра, то стоит ждать болезни.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.