Что такое бардана? Где применяется? Для чего используется?

0

Ключевые слова: бардана, русский язык

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 августа 2022 00:34
  • Журналисты
  • ICQ:
бардана


Слово «Бардана» в русском языке имеет несколько значений.

1. В ряде регионов страны под словом «бардана» понимают растение репейник. Такое растение еще называют лопухом. Возникло такое значение из латинского наименования растения. В русский язык пришло вместе с товарами из южной и центральной Америки.

2. Исходя из предыдущего значения в народе родилось и косвенное значение слова «бардана». Так стали называть наивного, простого человека «лопушка». В жаргон слов ушло из испанского наречия в латинской Америке. Иногда в подобном значении слово «бардана» встречалось в сериалах их латинского региона мира.

3. В южных регионах России под словом «бардана» иногда понимают несвязную речь, околесицу, глупость. Здесь слово возникло скорее из созвучия со словами «борода», «бред». Употребляется исключительно в разговорной, повседневной речи.

4. Встречается употребление слова «бардана» в русском языке и в значении головной убор. На сегодняшний день такое употребление уже практически не встречается. Возникло в период популярности головного убора банданы. Преобразовалось под местные диалекты и выражения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.