Почему полуостров Крым так называется?

0

Ключевые слова: название, Крым

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 5 апреля 2018 13:45
  • Журналисты
  • ICQ:
почему полуостров крым так называется

Спорный на текущий момент полуостров Крым ведет свою историю с древних времен. Еще в древнегреческих записях историки обнаруживают записи о землях, где греки считали, что живет кочевой народ. Побережье Черного моря делало соседство развитой греческой цивилизации и неизвестных земель на севере от Греции весьма приспособленным для развития различных отношений. Греки называли в ту пору полуостров Крым Таврикой. Подобное название происходило от названия кочевых племен, заселявших Крым. Древние Тавры происходили из народности скифы. Многие ученые сегодня вообще не разделяют скифов и тавров на разные народности.
Последующая история Крыма напрямую связана с завоеваниями Золотой Орды. В 12 - 13 веке при царствовании Золотой орды на полуострове впервые упоминается само название Крым. Скорее всего название происходит от татарского кюрим. Татарский в свою очередь заимствовал это название из тюркского языка. Существует мнение, что название Крым пришло из тюркского языка по аналогии со словом кимер. В свою очередь такое наименование давали ограниченному участку, окруженному рвом.
После окончательного разгрома последнего оплота Золотой орды в 15 веке за Крымом устойчиво закрепилось древнее название Таврия или Таврида. Возвращается татарское название к полуострову только в 19 веке.
Сейчас полуостров Крым является присоединенной территорией к России. Сильнейшая и крупнейшая татарская диаспора на полуострове одобряет наименование своей территории. История Крыма неразрывно связана со сложной историей России. Переходя из одних рук в другие, Крым остается очень самобытной территорией со своей культурой и взаимоотношениями с народами, населяющими полуостров.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.