Документ без названия 0
  • Esquire
  • 24 октября 2018 15:55
  • Журналисты
  • ICQ:
почему берлин так называется

В самом центре старой Европы уже порядка 800 лет по официальным данным возвышается на реке Шпрее старый немецкий город Берлин. За свою огромную историю город успел несколько раз полностью выгореть, население Берлина вымирало от эпидемий, он становился столицей разных государств и был разделен на две части. На сегодняшний день Берлин стал огромным культурным и социальным объектом Европы. Центром развития Евросоюза и хранителем всех исторических событий прошлого. Официальной датой основания столицы Германии считается 1237 год. Первое упоминание о Берлине, как о самостоятельном городе историки нашли в торговой переписке. В более ранние периоды истории Берлин не упоминается как самостоятельное поселение. Чаще встречается информация о союзе двух городов - Берлин и Кельн. В дальнейшем два города на двух берегах Шпрее были объединены в один большой город.

История названия города остается неоднозначной. Историки по-разному трактуют название столицы Германии. Предполагается больше десятка версий почему Берлин так называется. Самые правдоподобные и принимаемые версии две. Первая версия названия относится к традиции европейцев называть города по местности. Берлин был построен на болотистой местности. Со старого немецкого слово «болото» звучит, как «вирн» или «бирн». Подтверждению данной теории служит тот факт, что многие города имеют такое же созвучие в названии. Например, города Шверин и Штетин имеют то же происхождение. Второй популярной версией считается происхождение названия Берлин от немецкого слова «Бер», что переводится как «медведь». На гербе города также нарисован данный царь лесов. Лесистая местность с медведями вполне могла стать прообразом места, где начал когда-то возвышаться большой город.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.