Документ без названия 0
  • Esquire
  • 8 июня 2021 13:58
  • Журналисты
  • ICQ:
В России существует множество городов, где на гербе было вполне уместно разместить верблюда. Многие города на южных границах когда-то или входили в состав азиатских стран, или впитали в себя много культурных особенностей азиатских стран. Верблюд традиционно используется в геральдике арабской культуры или азиатской. Много гербов, монет, знаков, штампов с верблюдом можно увидеть в странах аравийского полуострова. В нашей стране тоже существует город, на гербе и флаге которого расположился золотой верблюд. Недоумение и странный выбор в пользу такой геральдики вызывает тот факт, что данный, русский город в настоящее время очень далек от всего арабского, азиатского или южного.

На самой границе с Уралом в России расположился город Челябинск. За последние несколько десятилетий Челябинск превратился в промышленный и индустриальный центр страны в самой центральной ее части. Именно Челябинск выбрал верблюда в своей геральдической символике, обозначив его в центре герба и флага. Промышленность, металлургия совсем не связываются с образом корабля пустыни на гербе. Располагается Челябинск в зоне климата с умеренными температурами и совсем не подходит под образ пустыни с кочевниками. На самом деле символика города с верблюдом происходит из корней города, некогда представляющего из себя крепость и важный опорный пункт в торговле между Азией и Европой.

Название города происходит из тюркского слова «Челеби». Башкиры и кочевые племена дали такое название месту, где низменность возникала на фоне равнины. В переводе «Челеби» и означает ров, углубление. Название закрепилось и за крепостью, возникшей здесь во времена правления первых князей Руси. С арабского диалекта «Челеби» переводится, как главный, красивый. Важный опорный пункт для торговцев с востока, где можно было и поторговать и отдохнуть, стал прочно ассоциироваться с торговыми делами. Для азиатов и арабов верблюд всегда был символом движения, экономики, торговли. Когда в 1782 году утверждали официально герб города, то сомнений не оставалось. В центре поместили верблюда, как символа Челябинска и всей торговли на юге Урала. В советские времена герб изменился на промышленный с шестеренками и ковшом. Российская, новейшая история вернула городу изначальный герб и оставила Челябинску историю о своем славном, торговом прошлом.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.