Документ без названия 0
  • Esquire
  • 10 февраля 2021 17:37
  • Журналисты
  • ICQ:
Корректность написания слова «рассвело» или «расцвело» в русском языке определяется в зависимости от контекста. Приставка «рас» в случае употребления со словом «рассвело» или «расцвело» играет одну роль. С помощью приставки идет определение случившегося действия. В первом значении идет определение наступления утра. Во втором значение идет определение раскрытия цветочного бутона.

Слово «рассвело» ведет свое начало от слова «рассвет». На данный момент считается устаревшим словом. Употребляется только в значении раскрытия факта, что наступило утро и ночная мгла ушла. В ином значении не употребляется. Имеет много форм глагола. «Светает», «рассветает», «светало». Когда в контексте идет употребление именно описания утреннего рассвета, то надо писать «рассвело».

В случае, когда речь идет о растении, предмете в переносном значении, то употребляется слово «расцвело». Слово происходит от «цветок», «цвести». Считается употребимым словом в обиходных выражениях. В прямом смысле слово употребляется по отношению к цветам. В переносном смысле может употребляться к любому предмету. Например, «она сегодня прямо расцвела». Когда речь не идет о рассвете, а идет раскрытие прямого значения расцветания растения или переносного значения о красоте человека или любого предмета, то стоит писать слово «расцвело».
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.