Какая судьба "атомного" озера Чаган в Казахстане?

0
Допустимый ли уровень радиации? Какие животные и рыбы водятся в озере? используют ли воду из озера для селькохозяйственных нужд?

Ключевые слова: атомное озеро, Казахстан, Чаган

Документ без названия 0
  • grupper28
  • 12 ноября 2020 12:33
  • Участники
  • ICQ:
Во времена холодной войны Советский Союз развернул программу по применению ядерных взрывов в так называемых мирных целях. Предполагалось использовать ядерные взрывы для создания водохранилищ, каналов, обнаружение полезных ископаемых и т. д. Так в 1965 году решили создать рукотворное озеро, взорвав атомную бомбу в русле пересыхающей летом небольшой речки Чаган в Казахстане. Заряд мощностью 170 килотонн взорвали на глубине 178 метров. В результате образовалась воронка диаметром 400 и глубиной около 100 метров. Весной воронка наполнилась талой водой - образовалось озеро.

От облака взрыва пострадало 11 близлежащих населенных пунктов, где проживали около 2000 человек. Вот что писали средства массовой информации об этом событии:

«…В результате было создано прекрасное озеро Чаган с чистой, прозрачной водой. Местность преобразилась. На берегу мы находили большие прозрачные кристаллы гипса, которые были вскрыты взрывом . Произошло событие, которого так долго ждали. Стояла обычная для этих мест жара. Люди изнывали. Правда, на берегу было чуть прохладнее, но как манила эта безмятежная водная гладь! Наконец медики дали «добро», и все обитатели поселка побежали на пляж. Купались долго, от души…»


В озере действительно купались и поили скот. В то время уровень радиации не освещался для широких масс. Но если сегодня допустимый уровень излучения превышает норму в 100 раз, можно только догадываться, об интенсивности радиоизлучения в то время.

Рукотворное озеро неоднократно пытались заселить рыбами, ракообразными и водорослями, моллюсками и другими организмами. Пытались вселить в озеро даже пиранью, но ничего из этого не вышло, животные и растения погибали, а те, которые как-то приспособились, мутировали.

Сегодня озеро Чаган находится в запустении, а местные жители обходят его стороной...

атомное озеро чаган
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.