Документ без названия 0
  • Esquire
  • 23 октября 2023 18:57
  • Журналисты
  • ICQ:
15-суточники


Так называемыми 15-суточниками в нашей стране называют людей, которые отбывают арест по административному правонарушению. 15 суток ареста является одним из видов наказания, которое судья может вынести на судебном заседании по рассмотрению административного правонарушения. 15-суточник не преступник. Преступником называют человека, получившего обвинительное заключение в ходе судебного заседания по уголовному правонарушению. 15-суточник просто человек с признанным нарушением в рамках административного кодекса. При этом такой человек действительно отбивает свой арест в так называемом изоляторе временного содержания или ИВС.

ИВС называют закрытое помещение камерного типа, где отбивают арест люди по административному правонарушению или в рамках ожидания меры пресечения по уголовному правонарушению. ИВС не относится к ФСИН и не считается тюрьмой. ИВС обычно располагается в здании ОВД или в отдельном здании. Службу в ИВС проходят обычные полицейские. В ИВС нет порядков тюрьмы и служащие не считаются отдельной категорией полицейских. Но внутренний распорядок все равно близок к тюремному. В ИВС чаще всего помещают 15-суточников на весь срок ареста. Как правило помещают таких людей в общую камеру на 5-7 человек. Имеется практика, когда 15-суточников помещают только к 15-суточникам.

В ИВС нет кроватей. Только так называемые нары - деревянные кровати без одеяла, матраса и подушки. Имеется туалет, рукомойник. Кормят в ИВС один раз в день. При поступлении в такое заведение, как в тюрьме, отбирают шнурки, ремни, галстуки и другие потенциально опасные предметы. В изоляторе временного содержания нет прогулок, нет работы. Посещение арестованного регулируется правилами распорядка ОВД. На практике ИВС хоть и похож на тюрьму, но таковой далеко не является. 15-суточник вполне комфортно отбывает там свой срок ареста и уходит домой. Полицейские спокойно разрешают посещения таким арестованным, дают приносить еду, сигареты и иные разрешенные предметы быта.

При хорошем поведении начальник ОВД может даже снизить срок ареста на несколько дней. Раньше 15 суток ареста давали в основном по статье мелкое хулиганство. Сейчас арест все чаще заменяют штрафом. ИВС наполнены людьми, ожидающими меру пресечения по уголовным делам. Дополнительно содержать в закрытом помещении, кормить, охранять еще и административных правонарушителей государство не спешит. Если такой арест все же суд назначит, то стоит помнить, что 15 суток ареста нигде фигурировать после освобождения не будет. Это не судимость. Можно рассматривать такой арест, как самый строгий вид наказания за мелкое правонарушение.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.