Документ без названия 0
  • Esquire
  • 21 сентября 2023 16:48
  • Журналисты
  • ICQ:
мир 20 век


За последние 100 лет география мира в плане политического и территориального устройства изменилась практически до неузнаваемости. Если бы человек из 20-ых годов XX века смог бы попасть в 20-е года XXI века, то узнать современный мир на карте он просто бы не смог. Речь здесь не идет о том, что менялись географические названия поселений, городов, административных делений. Менялись названия и территории огромных стран мира. Спустя 100 лет на географической карте осталось не более 10% географических названий, которые сохранились такими, какими бы их помнил человек из начала XX века. Это только если брать в расчет названия стран.

Больше всего поменялась карта Азии и Африки. В меньшей степени изменения коснулись Европы и Америки. Так сто лет назад на карте мира были такие страны, как Британская Бирма, Бухарская народная советская республика, королевство Луангпхабанг (современный Лаос), султанат Неджд (огромное государство на территории современного Ирака, Ирана, Сирии), Хорезмская Социалистическая Советская Республика, Османская империя (гигантская страна турков, играющая большую роль в мире на протяжении нескольких столетий), Германское государство (другое название Веймарская республика), Ирландское Свободное Государство (вечная борьба ирландцев за независимость от Англии), Королевство сербов, хорватов и словенцев, СССР.

В 20-ых годах прошлого столетия мир начал меняться и принимать современный облик. Многие историки считают, что начало XX века и последующие две мировые войны закончили эпоху великих империй. Уже к этому времени канули в лету Российская империя, Австро-Венгрия. Последние вздохи и годы дожития оставались у Османской империи. Мир переходил на сторону деления по национальному признаку с учетом прав и интересов народов, проживающих на территориях. Уже позже в небытие ушли и СССР, Югославия, Чехословакия. Британия отдала независимость многим своим территориям и на карте мира появились несколько десятков независимых стран. Например, появилась такая страна, как Индия. В XXI веке наступила пора спокойствия на политической карте. Несмотря на локальные изменения глобальных перестроений в географических названиях пока ждать не стоит.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.