Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 июня 2019 14:26
  • Журналисты
  • ICQ:
правда ли что уши и нос растут у человека всю жизнь

Человек рождается на свет с базовым набором систем и функций, необходимых для поддержания жизнедеятельности. В процессе роста и развития вместе с человеком в психическом плане, растет его физическое тело. Увеличиваются основные внутренние органы, растут кости и мышцы. Человеческий организм запрограммирован достаточно четко для органического развития и поддержания своего функционала в необходимых пределах. Когда наступает пора активно расти конечностям, начинается активный рост и развитие опорно-двигательного аппарата. В период юношеского развития активизируется эндокринная и моче-половая система. Человек получает с момента рождения на свет базовые функции своего организма и развивает их в течение всей жизни. Такое правило существует не для всех органов и систем человеческого организма.

правда ли что уши и нос растут у человека всю жизнь


Уши и нос являются уникальными частями тела человека. С рождением человек получает практически готовые и сформированные ушные раковины и нос. В процессе всей жизни они продолжают расти, но крайне незначительно. Примерно за 60 лет ушные раковины и нос увеличиваются в размерах на 15-20%. Для сравнения, кости рук увеличиваются в размерах за 20 лет на 400%. Связана такая особенность ушных раковин и носа с их строением и функциональностью. Они состоят из хрящевой ткани и выполняют второстепенную роль защиты слизистой оболочки и внутреннего уха от загрязнений. Ушную раковину современные ученые вообще считают атавизмом, доставшимся человеку от древних предков.

В связи со второстепенностью своих функций, уши и нос формируются на уровне внутриутробного развития. Их функции не особенно будут нужны как маленькому ребенку, так и взрослому человеку. Поэтому их рост и развитие вместе с организмом человека не нужен. Постепенный рост в течение всей жизни обусловлен увеличением хрящевой ткани в месте крепления разных частей тела. Заметить увеличение ушей и носа в течение всей жизни можно только внимательно вглядываясь в черты лица на фотографиях разного временного промежутка. Вместе со своей бесполезностью нос и уши отлично создают портрет человека. Коренное изменение в строении внешних признаках слуха и обоняния сразу бросаются в глаза.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.