Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 июня 2021 16:13
  • Журналисты
  • ICQ:
В самом обычном понимании под словом «песчинка» подразумевается мелкая, неорганическая частица. Песчинки в большинстве случаев состоят из кремния, кальция и сопутствующих элементов. Минимальная длина песчинки, заметная для глаза человека, может быть 0,0002 миллиметра. Максимальная длина песчинки может быть примерно 3-4 миллиметра. Когда речь заходит о неорганических частичках большего размера, то понятие «песчинка» к ним уже не применяется. Скорее употребимо слово камень, камешек. Практически весь песок на планете возникает благодаря морю. Даже в самой засушливой пустыне песок состоит из песчинок на 95%, некогда созданных из неорганических соединений мирового океана.

Вес песчинок ничтожен. С трудом поддается общепринятым измерениям и масса песчинок. По причине того, что песчинки могут быть и разным объемом, массой, длины, плотности подсчитать точно сколько песчинок в одном килограмме песка или как наглядно выглядит миллиард песчинок невозможно. Можно только прикинуть примерное значение, исходя из средних показателей, и визуально представить себе крупные масштабы. Если брать усредненное значение длины песчинки в 0,004 миллиметра с массой всего 0,000001 грамм, то миллион песчинок будет выглядеть заполненным песком в небольшом пакете. Примерно его вес будет 600-800 грамм.

Миллиард песчинок среднего размера с подобными параметрами будут весить уже 60-80 килограмм. Визуально миллиард песчинок будет выглядеть так.

миллиард песчинок


Один миллиард песчинок будет выглядеть, как 2-3 небольших мешка с песком. Всего на планете существует песчинок массой 10 в 19 степени. Объем и масса песка на земле постоянно пополняется. Способствуют такому увеличению массы разрушительные процессы. Многочисленные ракушки, отложения на поверхности земной коры, в толще океана размываются, раздробляются под действием ветра, воды, давления, температуры Солнца. Отсюда происходит и увеличение общего количества песчинок.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.