Если на Пасху в окно залетел голубь, к чему это?

0

Ключевые слова: пасха, голубь, приметы

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 8 октября 2019 16:50
  • Журналисты
  • ICQ:
голубь залетел в окно на Пасху


На праздник православной Пасхи существует целый ряд собственных обычаев и традиций. Перед днем Светлой Пасхи начинается приготовление души и тела. Большой, церковный праздник завершает большой, христианский пост верующих людей. Важно начинать готовить организм к полноценному приему пищи, не забывая про последний день воздержания организма от бытовой скверны. Обязательно посещение в светлый день церкви и вознесения молитвы за здоровье всех родных и близких. Помимо обязательных ритуалов в виде приготовления кулича, Пасхи, покраски яиц, в народе особенно тщательно смотрят в день Пасхи на различные приметы и соблюдают поверья.

Так сложилось исторически, что в православии крепко связались традиции христианства и обычая язычества. На Пасху особенно соблюдаются традиционные верования, хотя поддержки в виде официальной церкви они не находят. В народе не принято в этот день дарить вещи, обмениваться подарками. Если в этот день идет дождь или светит Солнце, то люди придумывали особенную примету на предстоящее время. По поведению животных и птиц складывались особенные обычаи и традиции. Когда в окно залетала птица, то это считалось особенным знаком. Крайне особенным знаком считался залет голубя в окно дома. Голубь считался символом Бога и светлой вести.

Когда голубь залетал в окно верующему человеку на Пасху, то считалось, что он принес с собой благую весть. Голубя следовало аккуратно отловить, перекрестить и отпустить через окно обратно на улицу. Если в доме был больной человек, то считалось, что голубь приносил здоровье и выздоровление. Семье, где долго ожидали появление ребенка, такой голубь приносил долгожданную новость о беременности. Такое поверье никак не подкреплено в христианской вере. Сложилось оно на мнение отдельных людей по собственным наблюдениям. Интересен тот факт, что залетевшая птица в дом в любой другой день птица была напротив вестником плохих новостей. Такое мнение сложилось у простого народа.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.