Документ без названия 0
сабля и шашка одно и то же

Некоторые абсолютно разные виды холодного оружия имеют определённое внешнее сходство, как, например, рапира и шпага, или сабля и шашка. Шашка отчасти напоминает саблю из-за того, что клинки обеих имеют характерный изгиб в направлении обуха. Собственно на этом сходство и заканчивается. Шашка не бывает длиннее восьмидесяти восьми сантиметров в то время, как длинна сабли может превышать метр. Сабля по сути является модификацией меча, а шашка принадлежит к кинжалам, да и с черкесского языка шашка переводится как "длинный нож".

Эфес шашки лишён гарды, присутствующей на сабле. Так же шашка всегда расценивалась как дополнительное оружие в помощь сабле, а с появлением огнестрельного оружия стала вспомогательным оружием ему, вытеснив более громоздкую и тяжёлую саблю. В бою шашке отводилась роль молниеносного оружия предназначенного для единственного разящего удара. Для виртуозного фехтования с множеством выпадов и парирующих ударов шашка не предназначена, (видимо отсюда и отсутствие гарды). Таким образом рассматриваемые виды оружия абсолютно разные, со своей историей происхождения и спецификой применения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.