Документ без названия 0
  • Esquire
  • 26 февраля 2019 17:20
  • Журналисты
  • ICQ:
когда и как празднуется масленица


Как только на улице световой день становится дольше, чем период звездного неба, люди во всем мире готовятся праздновать наступление весны и тепла. Народные праздники смешиваются с религиозными. Традиции встречать весну тесно идут вместе с традициями вспоминать о божественном даровании. В православной культуре подобный праздник называется масленица. Праздник известен и человеку свято соблюдающему традиции православия, и светскому человеку, и человеку далекому от старых традиций. Теплая погода во дворе, народные гулянья на масленицу, особенные угощения и дух большого праздника захватывает человека из любого социального слоя.
Откуда произошел праздник Масленица?
У всех народов в мире существует традиция встречать наступление теплого периода времени большим праздником. В европейской культуре подобные праздники были известны еще со времен римских весенних праздников. Впервые документальное описание праздника встречи весны отходит к 5-7 векам до нашей эры. На Руси встречали весну задолго до времен христианства. Подобный праздник уже тогда называли масленица. После пришествия православия масленица стала дополняться новыми, религиозными корнями. Официальная церковь сначала старалась бороться с пережитками язычества, но в итоге просто ввела праздник масленица в список своих праздников. Православная культура имеет свою особенность брать праздники из другой культуры и приспосабливать к своим религиозным обычаям.

Когда празднуется праздник Масленица?
Праздник масленица не имеет постоянной даты празднования. Традиционно дата праздника зависит от времени проведения большого праздника Пасхи. На ближайшие несколько лет календарь масленицы будет выглядеть следующим образом.
В 2019 году Масленица будет отмечаться с 4 по 10 марта.
В 2020 году Масленица будет отмечаться с 24 февраля по 1 марта.
В 2021 году Масленица будет отмечаться с 8 по 14 марта.
В 2022 году Масленица будет отмечаться с 28 февраля по 6 марта.
В 2023 году Масленица будет отмечаться с 20 по 26 февраля.
В 2024 году Масленица будет отмечаться с 11 по 17 марта.
В 2025 году Масленица будет отмечаться с 24 февраля по 2 марта.
В 2026 году Масленица будет отмечаться с 16 по 22 февраля.
В 2027 году Масленица будет отмечаться с 8 по 14 марта.
В 2028 году Масленица будет отмечаться с 21 по 27 февраля.
В 2029 году Масленица будет отмечаться с 10 по 18 февраля.

Как празднуется Масленица?
Традиционно праздник масленица отмечается в течение недели. Каждый день праздничной недели имеет свое название и традицию празднования. Каждый день проводятся определенные ритуалы и готовится блюдо на день.
Первый день масленичной недели понедельник называется Встреча. В понедельник готовятся первые блины - символ праздника. В понедельник принято ходить в гости и дарить блины всем встречным людям. Особенно было принято подавать нищим и убогим.
Второй день масленичной недели вторник называется Заигрыш. Во вторник свободная молодежь проводила вместе время на улице. Устраивались зимние игры и свободные, молодые люди заигрывали друг с другом. Хорошей традицией считалось девушке подойти к парню и угостить его блинами собственного приготовления.
Третий день масленичной недели называется Лакомка. В среду было принято принимать гостей. Хозяева приходили к знакомым, родным и соседям и приглашали в гости. Угощали гостей блинами с икрой и красной рыбой.
Четвертый день масленичной недели четверг называется Разгуляй. Существовала традиция в этот день участвовать мужикам в кулачных боях и снежных битвах. После боев было принято брататься и отмечать праздник.
Пятый день масленичной недели называется К теще на блины. В пятницу зять обязательно посещал тещу и кушал приготовленные блины. Теща обязательно приглашала зятя в дом к столу.
Шестой день масленичной недели суббота называется Золовкины посиделки. В субботу жена приглашала в гости родственников мужа и угощала праздничными блюдами. Обязательно приглашали к столу незамужних и неженатых родственников.
Последний, седьмой день масленичной недели назывался Прощеное воскресенье. В этот день было принято прощать всех своих знакомых, родных, друзей и врагов. Прощеное воскресенье символично завершало ушедший год со всеми обидами и начинало новую жизнь. В воскресенье вечерами устраивали пышные гулянья и застолья.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.