Документ без названия 0
  • Esquire
  • 25 августа 2018 18:53
  • Журналисты
  • ICQ:
можно ли в холодильник ставить горячую кастрюлю

В современном мире холодильник является самым главным предметом интерьера на кухне любого дома. Холодильник используется для хранения продуктов питания, заморозки продуктов, охлаждения напитков и приготовления различных блюд. Все пользуются холодильником, не задумываясь о принципе работы обителя мороза и холода. Что может быть проще, чем поставить в холодильник кастрюлю с первым блюдом или положить на заморозку кусок мяса. Через некоторое время все станет холодным или ледяным. Обычный человек знает, что обычные холодильники необходимо периодически размораживать, а современные холодильники нужно просто иногда мыть. За всеми рекомендациями производителей кроется принцип работы холодильника.

Не вдаваясь в технические тонкости, можно сказать, что холодильник холодит и морозит благодаря свойству некоторых веществ при испарении забирать тепло. Из курса химии и физики можно вспомнить, что любое жидкое вещество при испарении охлаждает поверхность, а некоторые вещества дополнительно забирают часть энергии. Для работоспособности процесса охлаждения во всех холодильниках предусмотрен технический принцип кругового обмена энергией. Вещество испаряется, охлаждает поверхность холодильника, а отданное тепло выводится в окружающую среду. Задняя теплая панель холодильника лучший свидетель подобного теплового обмена. Благодаря подобного обмену внутри холодильника всегда холодно, а снаружи тепло.

Люди, не понимая основного принципа работы холодильника, ставят в него, иногда, теплые и горячие предметы. Ведь что может случиться страшного, если поставить в холодильник горячую кастрюлю. Через некоторое время она станет холодной и первое блюдо будет дольше храниться. На самом деле так делать нельзя. Рассмотрим ситуацию с горячей кастрюлей в холодильнике. Механизм испарения работает по своему принципу и охлаждает поверхность. Горячая кастрюля принимает такой вызов и отдает охлаждающей жидкости свою энергию тепла. Жидкость становится теплой. При следующем цикле работы она охладит поверхность гораздо хуже. Нарушится алгоритм работы испарения и оседания. При кратковременном воздействии горячих продуктов и посуды такой эффект будет незаметен. При длительном воздействии холодильник просто испортится и перестанет выполнять свои функции.

Категорически запрещено ставить в холодильник горячие продукты, имеющие эффект испарения. Горячая кружка кофе в холодильнике способна навредить работе агрегата больше, чем горячая кастрюля. Горячая кастрюля в свою очередь будет оказывать огромное воздействие на саму охлаждающую жидкость в холодильнике. При долгосрочной практике подобного охлаждения последствия могут вылиться в покупку нового холодильника. Ставить в холодильник можно только холодные продукты или посуду. На крайний случай можно ставить теплые, не более 30 градусов. Определить необходимую температуру можно, прикоснувшись к той же кастрюле. Можете дотронуться, держать и не обжигать кожу, то значит моете смело ставить такую посуду в холодильник.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.