Документ без названия 0
Панисламизм - понятие введенное и эксплуатируемая в основном политиками Европы, которые хотели каким то образом набрать очки играя на теме якобы растущего мусульманства. Нужен враг против которого срочно нужно объединятся. То есть "Панисламизм" это флаг вокруг которого можно набрать какие то голоса и электорат. Сейчас эта тема устарела (всеобщий халифат отыграл свою роль еще до начала средних веков), политики этого класса придумывают теперь общего врага, таких как Россия или Китай.
Как таковое в исламском мире никто никогда не был панисламистом - что то общее с идеями панисламизма были у младотурков, которых просто придумали (конечно же несколько глупых голов себя посчитали таковыми ), за что их руками же мусульман и уничтожили (расстреливали из пушки).
По придуманной теоретиками из Европы сути "панисламизм" - характеризуется в последней четверти XIX - XX века,означало различные движения за объединение мусульман вне за­ви­си­мо­сти от их со­ци­аль­ной и национальной при­над­леж­но­сти во все­мир­ном ха­ли­фа­те с це­лью от­стаи­вать по­ли­тическую не­за­ви­си­мость ис­лам­ско­го ми­ра пе­ред ко­ло­ни­аль­ной экс­пан­си­ей ев­ропейских го­су­дарств.
Как таковое в различных исламских движениях конкретного объединения быть не могло и не должно было быть. Так как между шиитами и сунитами были большие разногласия. Признавать друг друга они не собирались и не собираются. На уровне "Мой твой не понимай и понимать не собираюсь!".
Тем не менее все кто имел хоть какую то обиду на мусульман (или особенно те кто рассчитывает и/или имеет виды на нефтересурсные территории мусульманских стран), подобрали этот флаг (панисламизм), и размахивают до сих пор этим флагом. Пытаясь кого то напугать этим флагом, так как им на самом деле этот флаг кажется страшнее чем флаг с черепом и двумя перекрещивающимися кинжалам ниже. Надеясь набрать на этом хоть какой то электорат и какие то дивиденды.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.