Насколько достоверен Ветхий завет?

0
Можно ли доверять

Ключевые слова: Ветхий завет

Документ без названия 0
  • Skiyers
  • 11 июня 2015 23:17
  • Новички
  • ICQ:
Я отношусь к этой книге примерно так же, как и к сборнику рассказов древнегреческой мифологии. Проверить всё равно никак нельзя, были ли описанные события правдой, или просто легендами людей, мечтающих о сильном и мудром Создателе, которого волнуют их проблемы? Но как бы то ни было, в Библии есть много "притч", прочтение и осмысление которых может дать даже нам, современным читателям, ценные уроки. Хотя в Новом завете этого всего тоже хватает, но Ветхий как-то посуровее)
Та же мудрость царя Соломона, та же доверчивость Самсона - чем не полезный пример для всех нас?
Доверять можно. Извлекать для себя ценные уроки - нужно. Но относиться с особой фанатичностью и кричать "На костер всех неверующих" - это уже перебор.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • Aleksei83
  • 2 января 2019 15:43
  • Новички
  • ICQ:
Я конечно, согласен, что многое то что в библии сейчас это не объяснить научными данными. Это просто чудо. Однако если подумать например лет 30-50 нам бы сказали, что могли звонить в любую точку мира с телефона без провода или общаться по скайпу или сейчас есть роботы, которые похожи на человека и могут выполнять сложнейщшие операции т.д. То для нас это было чудо, просто сейчас к этим вещам относимся к самой разумеющей.
Но если насчет достоверности, то могу с уверенностью сказать, что можно и есть на то много причин.
1. Были найдены многие свитки которые точно согласуются с сегодняшней библии.
2. Очень многие пророчества, которые записаны в библии исполнились (например, вспомнить разрушение Иерусалима и города Тира, Потом Ноя и др.).
3. В библии содержаться ценнейшие советы. Вот например, взять притчи Соломона сколько там мудрости содержится. И все эти советы применимы несмотря на то, что последние слова Ветхого завета записаны более 2500 лет назад.
4. Веткхий завет согласуется с наукой. Например, раньше считали, что земля сидит на трех китах и то, что люди боялись уплыть на край света. Однако за несколько тысяч лет до того, как ученные изобрели телескопы, то в библии написано, что земля висит не на чем, другой писатель написал, что земля имеет форму круга (об этом писал Исаия и Иов).
5 Есть и еще одна веская причина - это многие служители Бога первого века как раз цитировали Ветхий завет. Например, Иисус, апостол Павел и Петр.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.