Как нанести клей в труднодоступном месте?

0
При склеивании двух деталей случается так, что на место соединения нанести клей не представляется возможным. Ни кисточка, ни дозатор на тюбике не позволяют осуществить задуманное. Как быть в такой ситуации?

Ключевые слова: склеивание, нанесение клея, хитрости мастеров

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 июля 2023 12:40
  • Журналисты
  • ICQ:
как нанести клей в труднодоступном месте


Нанесение любого клея в труднодоступном месте вещь нетривиальная и творческая. Как правило, производителя клея предусматривают, что клей будет наноситься на идеально подготовленное, прямое место со свободным доступом. В жизни чаще всего возникают случаи, когда место не только не подготовлено, но и труднодоступно. Тогда в ход идут любые подручные средства и чудеса изделий своими руками. Лично приходилось наблюдать следующие поделки для нанесения клея в места, где обычный тюбик просто не пройдет.

как нанести клей в труднодоступном месте


Нанесение с помощью медицинской иголки.

Прикручиваем иголку к тюбику с клеем и аккуратно наносим содержимое в необходимое место. Так делают мастера, работающие с «супер клеем» или клеем в небольших тюбиках. Ненадежное и не крепкое соединение требует постоянного обновления свежей иглой. Метод достаточно эффективный, несмотря на недостатки.

Нанесение с помощью пипетки.

В данном случае никуда пипетку пристраивать не надо. Аккуратно набираем в пипетку необходимое количество клея и наносим на труднодоступную поверхность. Пипетки так долго не живут. Они деформируются, клей высыхает быстро внутри пипетки. Также требуется постоянная замена нестандартного инструмента.

Нанесение с помощью ватной палочки.

Ватную палочку очищают от ваты. Пластиковую палочку аккуратно вставляем в тюбик. Процедура напоминает использование медицинской иголки. Только износ палочки гораздо ниже. Также ватная палочка длиннее, чем медицинский шприц. Поэтому клей можно нанести в гораздо более труднодоступную поверхность.

Производители не делают удлиненных носиков у тюбиков с клеем по причине экономии производства и отсутствия необходимости по техническому применению. Большинство мастеров самоделкиных используют тюбик с клеем по прямому назначению без технологических излишеств.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.