Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 18 декабря 2017 07:21
  • Гости
  • ICQ:
"Штормгласс" - это название некоего интересного прибора из далёких времён. В те времена у него были и иные названия, такие как: "предсказатель бурь" или "пиявочный барометр". Но вот современные исследования не подтверждают уникальность данного изобретения. И поэтому утверждать якобы им нечто измеряют или предсказывают, совершенно не правильно. Слово "Storm" ели переводить - это означает буря, а "glass" в переводе на русский - это стекло.
Вот раньше в девятнадцатом и начало двадцатого веках, реально верили в этот прибор. Считали, что по нему можно узнать предстоящую погоду. Особенно в морских путешествиях им пользовались охотно. Ведь и в правду считали, что он способен точно указать какая будет погода. Этот прибор даже описан в книге А. Делениуса в тысяча восемьсот восемьдесят пятом году, как о "новейшем открытие" и "общеполезных сведениях". Пишет даже о том, что раствор для прибора готовили на основе "хлебного вина"(таков нас в старину водку называли).
Из себя "штормгласс" представляет стеклянную колбу либо ампулу, в которой находится раствор на основе спирта. Брали камфору, нашатырь и калийную селитру и растворялись в спиртосодержащей жидкости. Правда камфора плохо растворяется в спирте и для начала её в теплой воде растворялись. Вот этот раствор в принципе и был предсказателем погоды.
Выглядело данное действо примерно нижеследующим образом. Если через стекло видна прозрачная жидкость, значит и погода будет прекрасная(ясная). Немного помутнел раствор, жди дождей в ближайшие дни. А когда в скором растворе появляются звёздочки (кристаллизуется), считайте гроза надвигается. Мелкие точечки к туманам и сырости, а крупные хлопья к снегопаду в зимнее время. В летнее время крупные хлопья в колбе говорят об облачной погоде. А маленькие звёздочки в зимний период при ясной погоде, предскажут снегопад в предстоящие день - три. Заметили нити на поверхности раствора, значит ветер задаёт. Кристалы на дне считайте к морозам и чем они выше поднимаются, тем холоднее будет становиться.
Вот такой это чудо прибор, который был популярен в своём времени. При чем и нашими и иностранными источниками, он характеризуется практически одинаково. Но вот как писал выше, к сожалению современные эксперименты не подтверждают его "способность". Но отвечая на заданный вопрос можно сказать, что с его помощью определяется погода.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.