Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 29 января 2018 12:19
  • Гости
  • ICQ:
Это озеро находится в России, практически на границе с Казахстаном и довольно больших размеров для своего состояния. В смысле того, что воды там практически не бывает как в обычных водоемах. Ведь наполнятся водой ему неоткуда и только таянье снегов питают его влагой. Само по себе оно бессточное, очень соленое и относится к самосадочным озёрам. Это такие, где соль кристаллизуется и выпадает в осадок. Там на дне накапливается и образует залежи соли. Впоследствии люди могут организовать в подобных местах добычу соли. Как понимаем из-за своей солёности, вода данного озера не подходит для питья.
Озеро довольно давно известно и разрабатывалось как месторождение соли. Ещё во времена Ивана Грозного на нём началась добыча соли. Затем уже другая государыня сделала добыча соли производственной. И только в тысяча восемьсот восемьдесят втором году прекратили её добывать. В тысяча девятьсот десятом году там создали санаторий, чем в принципе эта местность и по сей день является. Правда сейчас модно называть подобные места курортами.
В этом озере солёность больше, чем в Мертвом море, и под осадком соли на дне имеются скопления минеральной грязи. Грязь эта сероводородная и поэтому считается лечебной и многие этим пользуются. Все спешат на данный курорт поправить здоровье.
Площадь всего водоема составляет сто пятьдесят два квадратных километров, а глубина всего до семи сантиметров в летнее время. Весной правда когда снег тает, вода прибывает и повышается до полутора метров.
У кого возникнет желание там отдохнуть, нужно ехать в Волгоградскую область и там посетить Палласовский район. Сама эта местность относится к Эльтонскому сельскому поселению. Водоем непосредственно расположился на севере Прикаспийской низменности. Этот водоем не самый большой из озёр в России, но крупнейший в своей области. Зато он самый большой из минеральных во всей Европе и там курорт. Поэтому приятного путешествия и оздоровительного отдыха!
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.