Документ без названия 0
  • Esquire
  • 21 марта 2023 10:48
  • Журналисты
  • ICQ:
нож на руси называли жулик


Многие слова в современном русском языке сменили свое первоначальное название и обрели новый смысл. Под словом «жулик» сейчас понимают мелкого разбойника, воришку, несерьезный преступный элемент, который занимается мелким хищением. А ведь еще в эпоху Пушкина и Гоголя можно встретить диалоги, когда жуликом называли столовый нож. Сейчас связать слово «нож» и слово «жулик» в русском языке невозможно из-за диаметрально разного значения слова. Если обратиться к истокам происхождения слов «жулик» и «нож», то можно узнать интересный момент. Оказывается слово «жулик» действительно ближе к значению к слову «нож», чем само слово «нож» к предмету быта на кухне.

Слово «жулик» имеет славянские корни. Происходит от славянского слова «жулить», что значит резать. В современных славянских языках сохранились старые значения слова. В польском языке сохранилось слово zul, что значит жевать. В сербском сохранилось слово жулити, что значит обдирать, срезать, драть. Примерно такие же значения с некоторыми местными изменения сохранились и в болгарском, и в словенском языках. В России слово жулить применяли вплоть до конца XIX века. Вместе с употреблением слова «жулить» пришло употребления слова «жулик». Так называли маленький нож на кухне.

Слово же «нож» имеет греческие корни. Некоторые филологи относят появление слова «нож» даже к индоевропейскому языку. Индоевропейский язык положил начало созданию всех языков европейской группы. В Древней Греции примерно так называли слово «копье», «колоть», «резать», «наконечник». В славянском языке «ножь» появляется примерно в XVI веке. На протяжении нескольких веков слово будет означать только «копье» и «наконечник». Ближе к концу XVIII века слово «нож» в современном значении войдет сначала в обиход дворян и высшего сословия. Со временем перейдет в обиход обычных людей.

Можно сделать вывод, что в старину на Руси «нож» называли «жулик» по той причине, что слово «жулить» изначально имело значение «резать». Слово «нож» имело первично военное значение и только со временем преобразовалось и стало означать предмет быта для резки на кухне.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.