Документ без названия 0
  • Esquire
  • 3 апреля 2019 17:41
  • Журналисты
  • ICQ:
В ювелирном деле самыми ценными считаются природные камни с ограниченным ресурсом добычи, редкими свойствами и хорошими характеристиками для огранки. На первом месте в рейтинге ювелиров стоит камень алмаз. Вернее название камня «алмаз» идет при первоначальной добыче из недр земли. После обработки и огранки камень называют «бриллиант». Алмаз является одной из форм углерода в чистом виде с особенной структурой и собственным строением кристаллической решетки. Формируется алмаз в самый твердый камень в мире из газа углерода в толще земли под воздействием огромных температур и гигантского давления. По шкале твердости занимает уверенное первое место. Не удивительно, что и места добычи алмазов очень суровые и недружелюбные для человека. Некоторые алмазы можно найти на берегах рек. Геология подсказывает, что коррозия земли выдавливает разные ископаемые на поверхность. Алмазы тоже могут выйти на верх земли. Промышленная добыча все же ведется в местах рождения алмаза. Так называемые кимберлитовые трубки содержат в себе целые залежи твердых, драгоценных камней. Располагаются они только в толще земли, в километрах от земной поверхности.

Добыча алмазов развита в самых южных регионах земли и самых северных. При разработке кимберлитовой трубки используют технологию бурения глубоких скважин. Поэтому старые месторождения с высоты напоминают огромные воронки в земле. Начинается поиск алмазов в подобных месторождениях с 300 метров. Самые лучшие алмазы попадаются, начиная с 1500 метровой глубины. Настоящий, природный алмаз выглядит не так, как бриллиант на полке магазина. Обычно это полупрозрачный камень в сторонней породе. Камень может иметь различную форму и цвет. Специалисты и добытчики могут на глаз определить алмаз среди другой горной породы. Ювелиры с помощью специальных устройств определяют конечные данные алмаза. Точная систематизация природных алмазов необходима для определения дальнейшей огранки и использования в ювелирном деле и промышленном производстве. В основном смотрят на такие свойства, как чистота камня, цвет камня, посторонние вкрапления, трещины.

во сколько раз дорожает алмаз после его огранки


Судьба любого алмаза известна после его первичной оценки специалистами. Алмаз подлежит обработке, огранке и превращению в ювелирный камень бриллиант. От первичного, невзрачного камня алмаз превращается в роскошный предмет желания любителями ювелирных изделий. Природный алмаз является дорогим камнем. После огранки его стоимость может возрасти в сотни и тысячи раз. Во сколько раз дорожает алмаз после его огранки зависит от многих факторов. Ювелиры оценивают камень и рассчитывают как первично его поделить на будущие бриллианты. Крайне редко встречаются случаи, когда алмаз обрабатывают целиком и превращают его полностью в бриллиант. Чаще алмаз дробят на несколько камней и потом производят огранку. После огранки алмаз может потерять до 50% от первоначального веса, но получить огромную оценку за конечный результат.

Больше всего возрастет в цене алмаз с редким красным цветов, с высокой степенью прозрачности. Вырастает готовый бриллиант в цене и в зависимости от типа огранки. Самой дорогой считается круглая огранка. В огранке, помимо правильности геометрической формы, учитывается правильная симметрия, качество полировки. Огромную роль играет и вес получившегося бриллианта. В ювелирном деле масса бриллианта высчитывается в каратах. Один карат равен 0,2 грамма. Можно подвести итог, что в зависимости от качества природного камня и умения ювелиров-огранщиков цена алмаза после огранки может вырасти в несколько тысяч и десятков тысяч раз. Бриллианты были и остаются самыми популярными драгоценными камнями на ювелирном рынке. Разработка алмазных месторождений продолжает увеличиваться каждый год.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.