Документ без названия 0
  • Esquire
  • 15 сентября 2017 12:11
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое превентор

Процесс добычи нефти и газа предусматривает из себя комплекс сложных и взаимосвязанных компонентов и действий. Один из основных является процесс бурения скважины. Бурение скважин для добычи нефти производится как на суше, так и водной среде. Сам процесс бурение буквально представляет из себя поступательное продвижение бура в толщу земной породы. Глубина залегания углеводородов может достигать 80 метров. На всем протяжении от земной поверхности до глубины залегания происходит сложный механический процесс. Пласты земли не только пронзаются буровой станцией, но и вся отработанная земля выводится наружу. Для вывода грунта на поверхность используется буровой раствор. Специальная смесь делает грунт вязким и позволяет с наименьшими затратами выводить его наверх.
Чем ниже опускается бур, тем больше возникает давление в пластах земли. При проникновении бура в пласт с содержанием воды или газа может возникнуть взрыв или пожар. Резкое изменение давления влечет за собой огромную нагрузку на оборудование. Для предотвращения аварийных ситуаций в бурении используют превентор. Основная роль превентора заключается в поглощении, подавлении и выведении излишнего давления без вреда оборудованию и человеку. Структура поршней и уплотнителей позволяет избегать аварийные ситуации на объекте. Превентор является обязательной деталью в конструкции буровой скважины.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.