Что свойственно аридному климату?

0

Ключевые слова: климат, погода, аридный климат

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 мая 2020 17:57
  • Журналисты
  • ICQ:
аридный климат


Аридным климатом в географии называют климат пустынь со специфическими свойствами и особенностями. Общие свойства аридного климата заключаются в высокой температуре воздуха, небольшим количеством выпадаемых осадков на поверхность, большим колебанием температур в ночной и дневной период. Климат пустынь принято разделять на несколько разных групп. Не все пустыни жаркие с обилием песка и бесконечным солнцепеком. Существуют пустыни с комфортным климатом. Есть на Земле и пустыни, где можно замерзнуть по ночам. В зависимости от расположения и особенностей природного воздействия, аридный климат разделяют.

1. Аридный климат жарких пустынь.
Классический климат пустынь северной Африки, арабских стран, Австралии. Для таких пустынь обычным явлением считается жара на протяжение всего года. Температура здесь не падает ниже 20 градусов. Большую часть года здесь температура выше 35 градусов. Возникающие один раз в несколько десятилетий заморозки принимаются за природную аномалию. Самый популярный представитель таких пустынь - пустыня Сахара.

2. Аридный климат мягких пустынь.
Пустыни с мягким, аридным климатом можно встретить в Южной Америке, в Перу, на побережье Калифорнии, в некоторых арабских странах. Температура воздуха на протяжение года здесь держится на вполне комфортных 25-28 градусах. В течение года могут выпадать небольшие осадки. На побережье Калифорнии наблюдаются частые туманы.

3. Аридный климат холодных пустынь.
Холодные пустыни встречаются в странах Азии. Для них характерны крайне жаркое лето и крайне холодная зима для пустыни. В пустыне Кызылкум вполне обычная температура зимой до минус 20 градусов. Такие пустыни встречаются на равнинах. Зимой в такую местность приходит сильное похолодание с незащищенных северных широт.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.