Документ без названия 0
  • mmhjub
  • 25 июля 2017 12:51
  • Новички
  • ICQ:
Мирошник - это всего -то навсего мельник. Только в малоросском исполнении. По немецки мирошник будет мюллером, по наглийски - миллером.
Вобщем, мирошник - это тот человек, который зерно в муку превращает. Очень хорошее и доходное занятие вплоть до создания колхозов-совхозов в советское время.
Встречаете людей с фамилиец Мирошник, Мирошниченко, знайте, что они никогда не голодали. Их семьи в зерне и муке по шею сидели всегда.
Не завидую мирошникам, так как им было, что терять. Среди моих подлых крестьянских предков нет ни одного мирошника. Были зажиточные крестьяне, были крестьяне, которые выбились при царях в госслужбу. Но не было тех, кто пил кровь у своих же крестьян.
Дед Иван Осипович, мордвин 1890-го года рождения, дослужился при царе до землемера. Потом воевал на всех войнах, которые вела Российская Империя и СССР. Пришел с Великой Отечественной войны без царпинки и без медалей с орденам Сгорел в пожаре в Самаре. Мирошником не был.
Мой дед Михаил, 1898-го года рождения владел на равных паях со своими братьями маленьким яблоневым садиком гектаров в сто. Ему, крестьянину, принадлежали еще и речка с мостом, невеликий заводик, что смолу курил.
ВОбщем, не мирошник он был.
Слава Богу, которого нет, убежал с детьми на Север до того, как его туда Власть направила. Среди пяти детей деда была моя мамочка.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.