Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 февраля 2021 12:58
  • Журналисты
  • ICQ:
В строительстве и архитектуре есть особенный отдел, занимающийся реставрированием и восстановлением зданий и сооружений. Строители, архитекторы, занимающиеся реставрированием, не строят ничего с самого нуля. Задача такого узконаправленного специалиста остановить разрушение и придать зданию новый вид, сохраняя все черты старой постройки. Сохранение самобытных построек и построек исторического значения находится на контроле государственных органов. Не всегда такая опека производится с должным вниманием. Когда забота о своих корнях продается, то старые здания сносятся, а место под ними продается под новые застройки.

фасадизм


Недобросовестные чиновники всегда ищут лазейку в законах, чтобы обойти ограничения, остаться у власти, не потерять уровень доверия у людей и нажить себе капитал. Не всегда это делается умышленно. Иногда такие действия происходят от небольшого ума. От попыток сохранить историческое здание и построить современную архитектуру и возник термин «фасадизм». Термин близкий к садизму означает по сути изощренное издевательство над зданиями. При фасадизме оставляют только внешний фасад здания, пристраивая к нему новое сооружение. Чиновники и пристрастные лица вроде оставляют историческое сооружение во внешней постройке, но полностью уничтожают всю внутреннюю часть.

Примеров такого фасадизма множество во всех странах мира. Только в некоторых случаях фасадизм становится элементом декора и делается с благими намерениями. Например, банки с большой историей оставляют фасады своих первых зданий, полностью меняя внутреннюю обстановку. В подавляющем большинстве случаев фасадизм делается с целью закрыть галочку на мнимой реконструкции и реставрации здания. С явлением в архитектуре ведут борьбу организации по сохранению всемирного наследия и местные организации в различных странах. Явление не носит массового характера, но отдельные случаи фасадизма вызывают волну негодования у людей.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.