Документ без названия 0
  • Esquire
  • 5 марта 2020 21:04
  • Журналисты
  • ICQ:
Факел Бирмингема


Награду Факел Бирмингема можно назвать одной из самых интересных страниц истории России в смутных 90-ых годах прошлого века. В том странном периоде жизни большинства населения страны начали появляться неизвестные ранее формы капиталистического строя, появилось такое понятие, как рыночная экономика. Расслоение населения шло огромными темпами, появились первые очень богатые люди с прежним типом мышления. Появились и первые бешеные деньги, нажитые часто незаконным путем. Богатые люди смогли позволить себе престижные вещи, необдуманные приобретения и разбрасывание своих денег. На этом фоне впервые появились другие люди с идеями нажиться на подобном необдуманном тщеславии.

В Америке кто-то из умных людей понял, что деньги у богатых новых русских можно забирать, благодаря их большим деньгам и недалеким представлениям о жизни богачей в мире. По такой задумке на свет появилась та самая награда Факел Бирмингема. Предприимчивые американцы состряпали кубок из второсортного металла, напечатали грамоты с красивыми буквами и предложили раздавать такие награды всем успешным предпринимателям из новой России. В дополнении к грамоте и кубку были добавлены эпитеты престижный факел, международный факел, за заслуги, за успехи. И просили те американцы за вручение такого факела всего лишь малость в виде нескольких тысяч долларов без учета перелета за океан и проживание в Америке.

Российский бизнесмен велся на такую награду и охотно отдавал тысячи долларов за прием в Америке, пышную церемонию, улыбки организаторов. Получал грамоту с кубков Факел Бирмингема, напутственные слова о том, что награда за нелегкий труд в сложных экономических условиях нашла героя и летел домой. Грамота ставилась за стекло, а самолюбие и тщеславие бизнесмена достигало заоблачных высот. Награда Факел Бирмингема стала символом диких и бездумных времен в 90-ых годах прошлого века. Со временем до бизнесменов доходила осознанность абсурдности ситуации, но не до всех. По сегодняшний день символ глупости и тщеславия стоит у многих старых бизнесменов на полках славы.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.