Документ без названия 0
  • vedmedenko56
  • 2 апреля 2018 19:27
  • Журналисты
  • ICQ:
Отлов диких животных выполняют с учётом их повадок, инстинкта самосохранения, степени осторожности и чувства голода. Отсюда и значимость сезона ловли. Зимой у птиц чувство голода выражено сильнее, чем в периоды отсутствия снега. Голод, притупляет осторожность птиц. Они стараются держаться поближе к человеческому жилью. Зимой синицы сильно разбавляют количество городских воробьёв. Синицы вытесняют воробьёв из уличных кормушек. Зимой осторожность воробьёв преобладает над осторожностью синиц. Только не стоит рассчитывать, что дикие городские птички полезут в клетку. Возле клетки, клевать будут гурьбой, а в клетку не полезут. Очень уж незнакомая конфигурация, возможной кормушки. Дощечка за окном более привычное место для корма.
Потому заморачиваться с клеткой-ловушкой для синиц не стоит. Есть простой и проверенный способ поимки синицы, не выходя из квартиры. Меня научил отец. Круглой год за окном кухни висела дощечка из фанеры, как кормушка для птиц. Неподалёку от неё постоянно жил свой контингент птичек. Родители отдельным воробьям и синицам даже имена присваивали, научились хорошо отличать друг от друга. Так что такая кормушка была привычным местом посещения для городских птиц.
Теперь сам способ. Полуоткрытая форточка с привязанной ниткой к ручке. В промежутке между оконными стёклами у форточки устанавливается по размеру дощечка из фанеры. На неё крошки хлеба, семечки. Кусочки хлеба класть не стоит. Птица хватает кусочек и сразу улетает, чтоб другие не отобрали. Синицы теряют осторожность и пересекают запретную границу наружного стекла окна. Дальше дело за нитью форточки. При закрытии створки синица оказывается между оконными стёклами, или, попав на кухню, сразу начинает биться в оконное стекло. Ещё одно обязательное условие, отсутствие самого ловца на кухне не должно быть. Важно, что бы птицы тебя не видели, а ты был в засаде, визуально оценивал ситуацию. Данным способом можно поймать дикого голубя, а воробья нет. В третьем классе «порадовал» маму десятью синицами. Не так трудно было выдворить синиц через ту же форточку, как избавиться от следов их пребывания в квартире.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.