Документ без названия 0
кто такие фотографы ломовики

В 1983 году Ленинградское оптико-механическое объединение ЛОМО выпустило первую партию фотоаппаратов ЛОМО Компакт, а с 1984 года приступило к массовому выпуску продукции. Советским гражданам новинка не очень понравилась. "Продвинутые" фотографы предпочитали "зениты" и "зоркие". Начинающие - "смену 8 м". ЛОМО Компакт расценивали как дорогую и бесполезную игрушку.
Однако иностранные туристы из стран соц лагеря привезли новинку в Западную Европу и вскоре там ЛОМО стал популярным фотоаппаратом. Наличие широкоугольного объектива с хорошей светосилой и большой глубиной резкости зарекомендовало себя весьма не плохо, а наличие автоматики позволяло делать снимки буквально навскидку, даже не глядя в видоискатель. Вскоре обнаружилось, что у абсолютно не подготовленных любителей стали появляться снимки конкурирующие с профессиональными.
Таким образом в Европе появилось новое направление - ломография, а владельцев ЛОМО стали звать ломографами. В начале "девяностых" прошёл ряд "ломографических" выставок. Многие мировые фирмы, разглядев потенциал ЛОМО, стали выпускать фотоаппараты подобного класса. В СССР консервативно настроенные фотографы по-прежнему не покупали Фотоаппарат несмотря на его популярность в среде европейских коллег, а ломографов стали называть на свой лад: "ломовые фотографы" или "фотографы ломовики".
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.