Документ без названия 0
  • Esquire
  • 10 марта 2021 16:49
  • Журналисты
  • ICQ:
как сделать силикон


Под словом «силикон» в бытовой среде применения подразумевают мягкий материал без запаха и вкуса, используемый в разных областях промышленности. В быту используются формы для выпечки из силикона. На устройства связи надевают силиконовые чехлы. На рыбалку любители берут силиконовые приманки. При строительстве и ремонте используется силиконовая пропитка, смазка, заполнители, загустители. Даже в медицине многие косметические операции проводятся с помощью силикона для придания объема формам. Конечно в разных сферах применения используют совершенно разные формулы популярного материала «силикон».

Ученые дают определение материалу «силикон», как полимерному, сложному соединению с содержанием кремния, кислорода и органических соединений щелочной группы. Впервые материал «силикон» синтетически вывели еще в 70-ых годах прошлого века. В природе такой материал не встречается. За основу при изобретении силикона брали эмульсию, смолу и кремниевые соединения. В результате смешения компонентов ученые получили оригинальный материал с неповторимыми свойствами. Первый, промышленный силикон по свойствам напоминал резину. Не выделял запахов, имел повышенные характеристики к износу и физическому воздействию, выдерживал высокие и пониженные температурные отклонения. Благодаря содержанию кремния в составе, ученые и назвали материал «силикон», по аналогии с греческим названием кремния «силициум».

Сейчас материал силикон может не содержать кремний в составе. Неорганический компонент меняется в зависимости от нужд и характера изготовления. Например, силикон в медицинских целях может содержать только специальный, каучуковый компонент без прямого соединения Si. Приготовить силикон можно и в домашних условиях. Силикон, приготовленный дома, будет весьма грубым и грязным. Такой силикон нужен исключительно для домашнего использования без предъявления претензий к качеству использования. Существует много рецептов силикона для домашнего приготовления.

как сделать силикон


Самый доступный рецепт приготовления силикона с использованием кремния.
В равных пропорциях берется жидкое стекло и этиловый спирт. Стекло добавляется равномерно в спирт с постепенным помешиванием. Обязательно добавляется именно стекло в спирт, а не наоборот. Размешивается до состояния густой массы, похожей на тесто. Применяется такой силикон для ремонтных работ, в строительстве, для производства форм для выпечки. Затвердевает в течение 30-40 минут и не меняет после это готовую форму.

Самый доступный рецепт приготовления силикона дома без использования кремния.
Необходимо взять пищевой желатин и глицерин. Две части желатина на одну часть глицерина. В желатин вливается глицерин. Смесь мешается 2-3 минуты. Получившуюся массу ставят на водяную баню и мешают еще минут 5-7. Силикон получается очень жидкий. Годится для использования в качестве замазки для бытовых нужд, изготовления рыболовных приманок, поделок.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.