Что такое риторический вопрос?

0
Какие примеры риторического вопроса?

Ключевые слова: вопрос, риторический вопрос

Документ без названия 0
  • Duk
  • 23 января 2018 21:32
  • Новички
  • ICQ:

Самый распространенный ответ на этот вопрос – риторический вопрос, это вопрос на который не нужен ответ.

Разберем подробнее, что же это значит. Зачем задавать вопрос, на который не нужен ответ? Объяснение в данном случае скрывается в самом названии вопроса – риторический. Риторика – это наука, рассматривающая речь как искусство.

Для того чтобы акцентировать внимание на каком-то утверждении, или еще более утвердить определенную мысль и задают риторические вопросы. Оратор совсем не хочет получить на свой риторический вопрос ответ, так как возможно этот ответ ему и не понравится совсем. Тот, кто задает риторический вопрос, заранее знает ответ или хочет своим вопросом утвердить именно свой вариант ответа для всех остальных слушателей. Поэтому очень часто можно услышать после риторического вопроса пояснение: «Не надо отвечать – вопрос риторический». Автор не хочет получить ответ, ведь не дай бог, кто-нибудь ответит не в том ключе или направлении, которое нужно оратору и вся пламенная речь потеряет смысл.

Именно поэтому чаще всего риторические вопросы используются в публицистике, журналистике, различного рода шоу и выступлениях. Очень часто такого рода вопросы носят разоблачительный или обличительный характер. «Разве должны мы терпеть выходки этого проходимца?». Понятно, что автор не ждет ответа на этот вопрос, а самим вопросом утверждает, что нет, не должны мы терпеть, и дальше по тексту. И не надо ему (автору) ответа никакого, потому что, а вдруг найдется какой-то странный товарищ и скажет – нет, давайте еще немного потерпим. Или, например, вопрос – «Ну когда же настанут легкие и простые времена?». Понятно, что никогда не настанут. Но этим вопросом, автор в более эмоциональном ключе, хочет обратить внимание на свою нелегкую долю. Поэтому, если вы хотите добавить в свою речь эмоций и патетики, то задавайте больше риторических вопросов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.