Как правильно отреагировать родителям (см)?

0
Особенно ценным будет мнение педагогов и тех, кто сталкивался с подобными ситуациями. Мальчишка 11 лет попытался пресечь насмешки своих одноклассников над подростком с ДЦП в инвалидном кресле (одна из "шуток": отобрали у него шапку и бегали вокруг его коляски с криками "догони!"). Дело было в школьном дворе, многие слышали. Мальчишку, заступившегося за инвалида вызвали на ближайший пед. совет и отчитали за "некомандное поведение" и "противопоставление себя коллективу". Досталось и родителям за "неправильное воспитание". "Провинившийся" подросток - приятель моего сына. Узнав о случившемся, я была очень удивлена. Как объяснить детям такую реакцию педагогов?

Ключевые слова: как реагировать, родители

Документ без названия 0
  • mmhjub
  • 8 октября 2015 10:39
  • Новички
  • ICQ:
А были ли наказаны дети, которые обижали ребенка-инвалида? Если нет, то ситуация более, чем странная. Дети такого возраста крайне жестоки по своей природе. Они еще не умеют сочувствовать в силу своего малого жизненного опыта. Наказание этих детей должно было быть обязательным, чтобы дети запомнили, что поступать так с инвалидом нехорошо (по меньшей мере). Теперь о наказании педагогическим советом ребенка-заступника за "некомандное поведение" и "противопоставление себя коллективу". Наказание неправомерно. Коллектив не всегда принимает верные решения и его действия не всегда правильны. Педколлектив не должен был наказывать ребенка за правильный поступок и за то, что он отстоял свою линию поведения. Вами описан классический случай педагогической ошибки. В следующий раз несправедливо наказанный ребенок не станет "противопоставлять себя коллективу" и "проявит командное поведение" и вместе со всеми забьет до полусмерти слабого. Объяснить ребенку, что учителя неправы, трудно. Думаю, ему стоит сказать, что они в этот раз ошиблись, а он поступил совершенно правильно.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.